Примерное время чтения: 2 минуты
2152

Надежда Савченко остается в воронежском СИЗО

Сюжет Задержание украинской летчицы Надежды Савченко

Воронеж, 10 июля – АиФ-Черноземье. Украинская лётчица Надежда Савченко остается в СИЗО, сообщает пресс-секретарь воронежского областного суда Лада Петина. 

– В ходе заседания Новоусманского суда, где Надежде Савченко был вынесен приговор с последующим арестом на два месяца, были ущемлены ее права. А именно: документация по делу не была переведена на родной язык подсудимой, и ей не был предоставлен переводчик во время заседания, – отмечает Лада Петина. – Учитывая эти обстоятельства, облсуд не засчитал законным приговор, вынесенный Новоусманским судом, и возвратил дело обратно. Теперь Новоусманский суд должен провести заседание заново, уже без нарушений с переводом документации на украинский язык и предоставлением переводчика Надежде Савченко. После этого, если защита подсудимой не согласится с вынесенным приговором, она сможет снова подавать апелляцию в Облсуд. 

Несмотря на выявленные нарушения, суд не счел их достаточными, чтобы отпустить Савченко, поэтому она, на время подготовки и проведения нового заседания, останется в изоляторе.

Напомним, что 18 июня Савченко попала в плен к ополченцам самопровозглашенной Луганской народной республики у поселка Металлист. Летчица была наводчицей и корректировщицей огня в момент гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. 

В настоящий момент уголовное дело, которое заведено по статье «пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц» расследуется Следственным комитетом РФ. 

Президент Украины Петр Порошенко ожидает от Генеральной прокуратуры и Службы безопасности проверки обстоятельств вывоза украинской летчицы Надежды Савченко из Украины на территорию Российской Федерации, сообщает «Интерфакс». 

Правозащитник Анатолий Малахов отмечает, что Савченко не жалуется на жестокое обращение

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах