Примерное время чтения: 3 минуты
2623

Воронеж глазами туриста: прогулка по местам Ивана Никитина

Сюжет Воронеж глазами туриста

Главной фигурой рубрики в этот раз становится воронежский поэт Иван Никитин, чьим именем названо множество объектов в городе: улица, площадь, гимназия, библиотека, и многое другое.

Иван Саввич Никитин родился 16 октября 1824 года в Воронеже в семье торговца свечами.

Когда молодому поэту было 20 лет, его отец купил постоялый двор на улице Кирочной (современная пешеходная зона на улице Карла Маркса). В скором времени после приобретения по семейным обстоятельствам Ивану Никитину пришлось самостоятельно заниматься делами отца по содержанию двора.

Литературный некрополь. Фото: Википедия

Никитин считается мастером русского поэтического пейзажа и преемником своего знаменитого земляка – Кольцова. Главные темы в поэзии Никитина – родная природа, тяжкий труд и беспросветная жизнь крестьян, страдания городской бедноты, протест против несправедливого устройства жизни. Кроме того, на его стихи написано более 60 песен и романсов, многие – очень известными композиторами (Направник, Калинников, Римский-Корсаков). Некоторые стихотворения Никитина, положенные на музыку, стали популярными народными песнями. Наиболее известен «Ухарь-купец».

Воронежцы гордятся наследием великого поэта, – недаром в городе столько исторических и культурных объектов, посвященных имени и творчеству Ивана Никитина.

Дом-музей Никитина. Фото: Vk.com

Так, в 1911 году в Воронеже на площади, которая в дальнейшем стала называться именем поэта, был установлен памятник Ивану Никитину. Памятник изображает поэта, сидящего в задумчивой, скорбной позе, склонившего голову и положившего руки на колени. У его ног лежат книги. Сама площадь располагается в самом сердце Воронежа, ее пересекают проспект Революции, улица Карла Маркса и от неё начинается Пушкинская улица.

Для жителей и гостей города, которые хотят поближе познакомиться с личностью поэта, работает Мемориальный дом-музей И.С. Никитина. Литературно-мемориальная экспозиция представлена предметами быта, прижизненными изданиями произведений, живописными полотнами, отображающими жизненный и творческий путь поэта. Территория музея включает небольшой сквер, в котором в 1964 году был установлен памятник И.С. Никитину из серого гранита на постаменте, выполненный А.С. Мещеряковым и Б.С. Щедриным. Стоит отметить, что дом был построен самим поэтом в 1846 году. Это одна из немногих сохранившихся почти в неизменном виде городских усадеб XIX в.

Площадь Никитина в начале прошлого века и в наши дни. Фото: Википедия

Иван Никитин похоронен вместе с соратником по перу и земляком Алексеем Кольцовым в Литературном некрополе недалеко от воронежского цирка.

Проект «Воронеж глазами туриста» – каждый вторник на «АиФ-Черноземье».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах