Примерное время чтения: 2 минуты
1140

Воронеж глазами туриста: город Бунина

Сюжет Воронеж глазами туриста

Проект «Воронеж глазами туриста» продолжается. На этот раз героем рубрики стал писатель и поэт Иван Бунин, который родился в Воронеже в старинной дворянской семье в 1870 году.  Будущий автор прожил в столице Черноземья совсем недолго – первые три года своей жизни, после чего семья переехала в Липецкую область.

Иван Бунин. Портрет Л. Туржанского. Фото: Википедия

Иван Бунин много и плодотворно занимался литературной деятельностью, став одной из главных фигур не только родной страны, но и Русского Зарубежья. Писатель является последним русским классиком, который запечатлел Россию конца XIX — начала XX века. Бунин сам больше причислял себя к поколению Тургенева и Льва Толстого, нежели к поколению Горького и Вересаева. Писатель Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа во Франции, где он провел последние годы жизни.

Памятник Ивану Бунину в Воронеже. Фото: Википедия

Несмотря на то, что в Воронеже Бунин провел такой короткий срок, горожане гордятся тем, что великий писатель является их земляком. Подтверждением тому является множество культурных городских объектов, названных его именем.

Так, на перекрестке улиц Плехановской и Орджоникидзе располагается Бунинский сквер, где с 1995 года установлена бронзовая скульптура писателя. Поэт изображен в час расставания с Россией. Он сидит на поваленном дереве, его поза символизирует тревогу и надежду. Рядом с ним на дереве лежит раскрытая книга. К ногам Бунина прижимается собака – символ навсегда уходящего дворянства, символизируя одиночество.

Дом Ивана Бунина в Воронеже. Фото: Commons.wikimedia.org

Кроме того, в Воронеже в честь писателя названа городская библиотека №22, а на доме, где родился Бунин, установлена мемориальная доска с его именем. Кстати, это здание – одно из самых старинных в городе. Он является важной достопримечательностью столицы Черноземья. Верхний этаж дома — одно из самых старых деревянных сооружений Воронежа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах