Примерное время чтения: 6 минут
417

Отцы и дети: проблемы пожилых людей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Аиф-Черноземье 01/10/2014

Молодым людям зачастую невдомёк, чем живёт старшее поколение, какие проблемы его волнуют, и в радости или скорби протекает жизнь на так называемом «заслуженном отдыхе»?

О проблемах современных пенсионеров накануне Международного дня пожилых людей, который отмечается 1 октября, мы говорим с социологом Аллой Верецкой.

Главные ценности

– Алла Ивановна, что больше всего тревожит наших пенсионеров? Чего им не хватает для счастья?

досье
Алла ВерецкаяЯ родилась в городе Вена в Австрии. С 1960 года живёт в Воронеже. Окончила аспирантуру института социологических исследований АН СССР; в1997 году стажировалась в Карлетонском университете в Канаде. Кандидат философских наук, доцент кафедры социологии и политологии истфака ВГУ, замзаведующей кафедрой по учебной работе.
– Пожилой возраст – это, в первую очередь, изменение уклада жизни. Для кого–то выход на пенсию – момент радости, для кого–то – трагедия, но в любом случае жизнь меняется коренным образом. Люди перестают занимать руководящие должности, становятся менее востребованными как на работе, так нередко и в семье, у кого–то умирают родители, знакомые, друзья, что тоже изрядно портит настроение... Согласно данным опроса, который проводился нашим университетом, для воронежских пожилых людей пенсионный возраст характеризуется в 39% случаев значительным снижением уровня материального обеспечения, а в 22% – постоянным ощущением одиночества и ненужности. Многие, конечно, говорят и о том, что пенсия – это, в первую очередь, проблемы со здоровьем. Но, на мой взгляд, основной для пожилых людей является проблема одиночества. Материальные трудности, возможно, не так бы сильно их волновали, не чувствуй они собственной ненужности, от которой часто и начинают болеть.

– Может быть, выход для одиноких людей – дома престарелых, или же там они страдают ещё больше?

– Идея эта на самом деле замечательная, потому как есть такие старики, которым просто необходима постоянная круглосуточная помощь, которую родственники порой не в силах оказать. Но это при условии, что в домах престарелых, действительно, будут оказывать квалифицированную поддержку, люди там смогут общаться и скрашивать свой досуг. Но что зачастую мы видим у нас? Бесконечная коррупция, бюрократия, нередко воровство и непрофессионализм сотрудников – просто тихий ужас! Я была однажды в доме престарелых, и попасть туда снова не хотела бы ни за что. А однажды на одном из федеральных телеканалов транслировали репортаж про дома престарелых в Европе. Показали немецкий дом с замечательными условиями, вокруг разбиты цветники. Социальная служба организована на высшем уровне, старики посещают массу культурных мероприятий, занимаются рукоделием. При этом одна женщина с упоением рассказывала о том, как ей там хорошо живётся, а вся стена в её комнате от пола до потолка была завешана фотографиями родственников. То есть даже при таких, едва ли не королевских условиях, пожилому человеку всё равно будет не хватать контакта с семьёй.

В чём выгода?

– Сейчас много говорят об увеличении пенсионного возраста, к каким последствиям это может привести?

– Для нашего общества, это, конечно, будет плачевный шаг. Потому что большинство людей, если им увеличить пенсионный возраст, физически не доработают до пенсии. Особенно мужчины, средняя продолжительность жизни которых в России 58 с половиной лет. Хотя история помнит обратное: когда в Великобритании в середине прошлого века увеличили пенсионный возраст, по всей стране прокатились забастовки и марши протеста, но прошло немногим более десятилетия, и продолжительность жизни в стране увеличилась на 5,5 года. В нашем сегодняшнем обществе резкий переход к увеличению пенсионного возраста будет встречен крайне негативно, он приведёт к угнетению нации. Но постепенное увеличение, с методами стимуляции, когда человек сможет сам рассчитывать – продлять ему свой пенсионный возраст или нет, в будущем положительно скажется на людях. Главное, чтобы политики делали это не из соображений заставить народ работать побольше и при этом подольше не платить ему пенсию, а преследовали цель увеличить продолжительность жизни людей. Иными словами – экономическая точка зрения здесь не так важна, как социальная.

Кому ты нужен?

– Бытует мнение, что пожилые люди вечно чем–то недовольны, чем–то озлоблены. Так ли это на самом деле?

– Больше всего стариков ранит забвение нормальных ценностей и их перемена. И много недовольства вызывает непонимание другого, более молодого поколения. На первый взгляд это, конечно, плохо, когда, к примеру, наши бабушки стремились сохранить брак, несмотря на то, что муж бил, пил, гулял и т. д. Тем не менее, в то время семья была особой ценностью. Люди имели понятие о долге, терпении, самопожертвовании, которые сейчас утрачивают смысл, и это у стариков вызывает массу недовольства. Ну, а если в целом посмотреть, что сейчас больше всего волнует пожилых людей, то в 59% – это тарифы на ЖКХ, в 30% – дороговизна жизни и ещё в 30% – произвол чиновников. Как говорится, порадоваться нечему.

– С точки зрения социологии, что является определяющим для благополучной и счастливой жизни пенсионера?

– Я абсолютно уверена, что главное для пожилых людей – быть нужными. Это очень ёмкое понятие. Важно быть востребованным родственниками, друзьями, сотрудниками, молодёжью. Сами посудите: в Воронежской области работает каждый третий из числа пенсионеров! Первой причиной этого они называют маленькие пенсии, на которые трудно прожить, а второй – ощущение потребности в коллективе и общении. И очень важно нашим чиновникам и государству в целом понять, что пожилые – это не балласт, не лишние люди, а полноценные члены общества, у которых есть много чего в запасе. И в 30 лет можно быть глубоким стариком – таких «усталых» и погружённых в себя у нас немало. Главное, чтобы человек, пожилой он или молодой, мог ощущать свою нужность, защищённость и уверенность в завтрашнем дне. Лишь при таком раскладе мы увидим намного больше счастливых, а не озлобленных на жизнь людей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах