Примерное время чтения: 2 минуты
435

В Воронеже вырастет земельный налог

Воронеж, 19 ноября - АиФ-Черноземье.

Депутаты Воронежской городской Думы проголосовали за повышение земельного налога 19 ноября. Изменения вступят в силу с 1 января 2015 года.

Земельный налог будет высчитываться от кадастровой стоимости участка. Владельцам частных домов, а также гаражей придётся платить 0,3% от кадастровой стоимости участка. Не останутся в стороне и соцучреждения, более того, налог здесь вырастет в два раза и составит 1% от кадастровой стоимости земли. 1,3%  от кадастровой стоимости выпало на долю административных и производственных зданий, сооружений промышленности и коммунального хозяйства, объектов связи и транспорта. Больше всего – 1,5% от кадастровой стоимости придётся платить владельцам автостоянок, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

– Повышение земельного налога – непопулярная мера, но мы вынуждены на это идти, потому что бюджет Воронежа в следующем году вступает в очень тяжёлый период, когда нужно отдавать долги и кредиты, которые были взяты на юбилей города, – говорит Николай Образцов, депутат Воронежской горДумы. Конечно, повышение налоговой ставки для предприятий будет существенным. Первоначально суммы были ещё выше, но после обсуждения на комиссиях, ставку приняли вполовину меньше той, которую предлагали вначале. Предприятиям  придётся изыскивать резервы, искать пути решения.

Эта мера поможет значительно пополнить доходную часть бюджета.

Повышение земельного налога не коснётся тех, кто живёт в многоквартирных домах, так как налог на землю под многоквартирными жилыми домами не начисляется.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах