Примерное время чтения: 4 минуты
1218

Налог на имущество в Белгороде изменен

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ-Белгород 15/10/2014

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект об изменении налога на имущество физических лиц. Теперь регионы смогут взимать налог на имущество по кадастровой стоимости, которая максимально приближена к рыночной.

Средство от дыр в бюджете?

мнение
Сергей Лежнев, блогер: – В законе указано, что ставку на жильё муниципалитеты смогут увеличивать в три раза! Это ошибка, нельзя наделять регионы такими полномочиями. Нас наверняка ждёт повторение жилищно–коммунального произвола, когда местные органы власти сами определяют стоимость услуг ЖКХ. Ни для кого не секрет, что в регионах всегда присутствует дефицит бюджета, а аппетиты чиновников – в профиците. Кроме того, контроль над местной властью в регионах очень слаб. Правила диктуют сильные мира сего, то есть сама местная власть. Рост налоговой нагрузки будет зависеть от того, насколько адекватно будет проведена кадастровая оценка и не придётся ли собственникам недвижимости платить налог с завышенной кадастровой стоимости.
Соответствующий федеральный закон «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ и признании утратившим силу закона «О налогах на имущество физических лиц» подписал президент России Владимир Путин. Закон устанавливает предельную налоговую ставку, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости – 0,1% для квартир, жилых домов, гаражей, машино–мест, хозяйственных строений, если их площадь не превышает 50 м2; 0,5% для иных зданий, строений, помещений и сооружений; и до 2% – в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн рублей, а также в отношении административно–деловых и торговых центров.

Устанавливать налоговые ставки будут местные органы власти с учётом применяемого порядка определения налоговой базы. Это позволит муниципальным бюджетам получать дополнительные доходы, без стеснения говорят те, кто разрабатывал и принимал новый закон, несмотря на явное общественное недовольство.

И в нашу редакцию после принятия закона последовали обращения читателей, недовольных тем, что дыры в бюджете власти намерены «затыкать» за счёт населения. Недовольство людей понятно: по сравнению с нынешней суммой налога на имущество новый налог вырастает в разы! Для примера: налог на однокомнатную квартиру, средняя рыночная стоимость которой в Белгороде сегодня составляет около 2 млн рублей, а кадастровая чуть ниже, при ставке в 0,1% будет составлять около

2 тысяч рублей. Сравните с тем, что вы платите сейчас, и делайте выводы.

Паниковать рано

Как пояснили «АиФ–Белгород» в налоговой инспекции Белгорода, в новом законе есть один существенный нюанс: налог на имущество будет взиматься по кадастровой стоимости только в том случае, если в регионе уже проведена кадастровая оценка и определена кадастровая стоимость объектов недвижимости. и эти результаты утверждены законодательно органом государственной власти региона. В этом случае, если депутаты заксобрания успеют до 20 ноября установить единую дату начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, то с 1 января 2015 года налог будет применяться и в нашей области. Но в любом случае налоги за 2014 год мы будем платить ещё по старой, инвентаризационной стоимости. Сам закон опубликован только в среду 8 октября, и белгородским депутатам регионального заксобрания ещё предстоит принимать его на местном уровне, устанавливать свои ставки и льготы. В законе сказано: «Налоговые ставки могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований».Ещё один отрадный момент: изменения сохраняют льготы по налогу на имущество, налоговые вычеты. Только в отношении торговых и бизнес–центров льготы действовать не будут. Для всех регионов, в том числе и для нашей области, предусмотрен пятилетний переходный период – до 2020 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах