Примерное время чтения: 5 минут
95

На Нововоронежской АЭС прошел обучающий семинар для медиков

Воронеж, 1 декабря - АиФ-Черноземье.

В состоявшемся 25 – 26 ноября 2014 г. обучающем семинаре для медиков регионов, на территориях которых располагаются российские атомные станции, организованном Концерном «Росэнергоатом» и Неправительственным экологическим Фондом имени В.И. Вернадского, большую заинтересованность проявил Департамент здравоохранения Правительства Воронежской области. На вебинар им были делегированы и приглашены представители ведущих медицинских лечебных заведений, Регионального управления № 33 ФМБА России: от главных врачей и начальников отделов департамента до заведующих кафедрами и аспирантов Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, врачи-онкологи, рентгенологи, диагносты.

Семинар проводился в режиме видеоконференции между офисом Концерна «Росэнергоатом» и площадками атомных станций. В Воронеже использовался региональный центр атомной энергии.

Главной целью семинара стало информирование общественности о развитии атомной генерации в Российской Федерации, обсуждение экологических аспектов деятельности АЭС, мероприятий, направленных на охрану окружающей среды и защиту здоровья населения, а также необходимость повышения уровня экологического образования в регионах.

Фото: Нововоронежская АЭС

Вниманию участников были представлены доклады и лекции по темам безопасной эксплуатации атомных станций, воздействия ионизирующего излучения на организм человека и применения в медицине, воздействия на здоровье населения радиационных и химических факторов окружающей среды, состояния здоровья населения.

В ходе вебинара его участники имели возможность задать любой вопрос специалистам высокого уровня по обсуждаемым темам, высказать свое мнение. Таким образом обучающий семинар вылился в заинтересованный диалог профессионалов.

Участники мероприятия выразили общее мнение о том, что программа вебинара была очень содержательна. Благодаря инициативе Концерна «Росэнергоатом» медицинские сотрудники получили возможность расширить свой кругозор и получить понятную, объективную и достоверную информацию о работе АЭС России.

Надежда Остроушко, заместитель начальника отдела скорой первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения сказала: «Я вышла с чувством безопасности, которое у меня сложилось особенно после доклада заместителя директора Концерна «Росэнергоатом» Александра Крупского, в котором очень четко обрисована система защитных превентивных мероприятий в случае каких-то природных катаклизмов. Темы животрепещущие и актуальные, очень полезные для нас – и как для медиков, и как для организаторов здравоохранения». 

Вячеслав Ефтеев, заведующий отделением лучевой диагностики Воронежской областной больницы № 1: «Я впервые участвую в подобных семинарах. Организация самого вебинара была на очень высоком уровне. Как местная, так и центральная. Сообщения, даже не сообщения, а такие глобальные лекции, которые прочитали докладчики, были для меня очень интересные. Что касается радиационной безопасности, разложение радиационной безопасности по составляющим: техногенная, промышленная, медицинская, естественная – это мне кажется, как врачу-рентгенологу, для нашего практического здравоохранения имеет большое значение, чтобы планировать целесообразность проведения исследования, его эффективность. Очень интересное сообщение было по загрязнению окружающей среды на территории нашего региона, его причины, возможные пути преодоления этого. И последнее сообщение по эндоэкологической медицине на клеточно-организменном уровне по Левину, она, по всей видимости, имеет большое значение для профилактической медицины, для медицины будущего».

Существенным дополнением к докладам, заслушанным в ходе вебинара, стали презентации нововоронежских медиков: начальника МСЧ-33 доктора медицинских наук, Заслуженного врача Российской федерации Геннадия Ролдугина «Анализ основных медико-демографических показателей и показателей здоровья населения г.Нововоронеж, проживающего в зоне воздействия предприятий атомной промышленности», и руководителя Регионального управления №33 ФМБА России Валерия Прудникова «Оценка влияния деятельности Нововоронежской АЭС на состояние здоровья населения г. Нововоронеж». Из них следовало: многолетний опыт эксплуатации Нововоронежской АЭС показывает, что состояние окружающей среды в зоне влияния НВ АЭС остается стабильно безопасным, мощность дозы гамма-излучения на местности находится в пределах колебаний естественного фона, риски воздействия на персонал и население города значительно ниже уровней приемлемого риска, установленного нормами радиационной безопасности. Случаи профессиональных заболеваний среди персонала НВАЭС и в городе атомщиков на протяжении 30 лет отсутствуют.

Во второй день, 26 ноября, участники семинара посетили площадку Нововоронежской АЭС, побывали на действующих и строящихся энергоблоках, в управлении информации и общественных связей, получили подробную информацию, а также видеодиски и популярную литературу о работе атомных электростанций и атомной энергетике в целом.

В завершение визита на НВ АЭС начальник информационно-аналитического отдела Департамента здравоохранения Правительства Воронежской области Валентина Бичева поблагодарила организаторов за те большие усилия, которые проявляет концерн «Росэнергоатом» для пропаганды безопасности своей отрасли: «Мы видим, что очень активно идет работа среди населения: это же вся страна приглашена на вебинар! И медицинские работники всех регионов слушали сегодня эти доклады о научных исследованиях, которые проводятся в настоящее время. Недаром по данным социсследований за развитие и сохранение атомной энергетики высказались 86% жителей регионов расположения атомных станций. И я думаю, что это надо делать».

По итогам семинара всем участникам вручены сертификаты Экологического факультета РУДН и Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах