Примерное время чтения: 3 минуты
334

Кому на дверь? Ждут ли вузы сокращения сотрудников

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Аиф-Черноземье 21/01/2015

На прошлой неделе Воронеж обсуждал слух о том, что в государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) грядут массовые сокращения преподавателей. Сначала говорили об увольнениях 250 человек, затем – о сокращении 125 ставок.

«АиФ–Черноземье» решил выяснить, что на самом деле происходит в стенах одного из старейших вузов города.

Операция «оптимизация»

В этом году из стен академии будут выпускать бакалавров и магистров. Чтобы получить степень бакалавра, достаточно отучиться четыре года. Многие вузы города ещё раньше перешли на такую систему.

Как пояснил Николай Матвеев, первый проректор ВГЛТА, количество студентов везде уменьшается, значит, и преподавателей должно быть меньше. При этом он подчеркнул, что в вузе не сократят сотрудников – речь идёт лишь об оптимизации, которая подразумевает сокращение ставок, но не людей. При этом никаких цифр проректор не назвал, поясняя, что подробнее о ситуации может рассказать только ректор.

Хотя и так понятно, что сокращение ставок подразумевает снижение зарплат. А значит, кто–то наверняка уйдёт сам. Ведь сегодня многие преподаватели, чтобы обеспечить себе нормальное существование, вынуждены работать не на одну ставку.

Кто сначала?

Руководитель вуза сразу опроверг информацию об увольнениях преподавателей.

– В настоящее время мы не знаем, какое финансирование будет в 2015 году, – пояснил Владимир Бугаков, ректор ВГЛТА. – Мы пытаемся оптимизировать штат – уже сократили должность первого проректора. Если понадобится, то в первую очередь постараемся сократить административно–управленческий аппарат. Ни один профессор, ни один доцент сокращён не будет. Слухи о том, что у нас массово увольняют людей – неправда.

Слухи, может, и преувеличены, но они редко рождаются на пустом месте. Сегодня многие вузы оказались в трудной ситуации: абитуриентов становится меньше – даёт о себе знать демографический провал конца XX века, финансирование сокращается, а требования ужесточаются. Кто сможет выжить, а кто нет – покажет время, но для многих эта «битва» не пройдёт без потерь. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах