Примерное время чтения: 4 минуты
186

Трубное дело: шесть человек задержали за мошенничество в ЖКХ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Аиф-Черноземье 16/10/2013
оперативная съёмка

Размах казнокрадства в регионе привлёк внимание федерального центра. В Воронеж прибыл многочисленный десант сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следственных органов МВД. Объектом пристального внимания стал городской департамент градостроительства и архитектуры.

Всплывшая тайна

Комментарий
​Дмитрий Нечаев, политолог: - Масштаб хищений в ЖКХ заставил правоохранительные органы вплотную заняться этой сферой. В силу того, что в нашем регионе соперничающие финансово-бюрократические кланы использовали ЖКХ как некий клондайк, оно стало самой непрозрачной сферой в экономике. Убеждён: то, что происходит сейчас, лишь отчасти зависит от региональных и местных властей. Это общефедеральный тренд по наведению порядка, особенно в системе ЖКХ. Я полагаю, что оперативники будут работать, невзирая на лица. Мне видится, что после этого будет много разоблачений. Будут возникать такие скандалы, как дело Трубникова. От ремонта дорог с их откатами и системы ЖКХ надо перейти и к социальной сфере - в медицине и образовании проблем не меряно. Это встряхнёт местную элиту. Конечно, сделать всех чиновников честными нельзя, но несколько показательных примеров помогут держать наше коррумпированное региональное чиновничество в тонусе.

Сразу 200 полицейских приехали в Воронеж 9 октября, чтобы провести обыски по ранее возбужденному  уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Чиновники обеспечивали победу в конкурсах на заключение госконтрактов аффилированным коммерческим структурам, которые с 2007 по 2012 год установили в коммунальные сети бракованные и бывшие в употреблении трубы, – сообщили в главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.  – Всего было похищено больше 30 миллионов бюджетных рублей.

Похоронить тайну вместе со старыми трубами не удалось: в феврале 2012 года на улице Менделеева прорвало канализацию. Образовавшиеся стоки превратили проезжую часть в каток. Тогда же областная полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в отношении руководства компании «Стройпром». Как установила проверка, ремонтируя коллектор на улицах Менделеева и Новосибирской, подрядчики установили больше 3 км бывших в употреблении труб.

Коррупционный клубок

В тот же день, 9 октября, полицейские задержали шесть подозреваемых: Марию Перелыгину, бывшую начальницу  организационно-технического отдела департамента градостроительства и архитектуры Воронежа, а также руководителей и сотрудников строительных фирм – «Стройпром», «Воронежтрубосервис» и «Центрчернозёмгаз».

Все мероприятия проводятся в рамках уголовных дел, о которых я неоднократно говорил ранее, – сразу после обысков заявил Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области. – Я удовлетворён тем, что правоохранительные органы доводят эти дела до конца. Хотя многие сомневались, что виновные будут наказаны. В случае мошенничества с трубами люди не просто обкрадывали город и его жителей. Своими действиями они создавали заведомо аварийную ситуацию, которая могла привести к серьёзным последствиям.

Впрочем, многие эксперты сомневаются в том, что обыски проходили с ведома областных властей. Возможно, речь идёт о масштабной проверке работы воронежских чиновников.

– Это первая ниточка, потянув за которую, можно будет раскрыть большие дела, – считает Галина Кудрявцева, депутат городской думы.

Кстати, насколько уникальна ситуация, когда вместо новых кладут старые трубы? Или такие действия для наших коммунальщиков – дело обычное?

– Когда тянули магистраль по Новосибирской до общежития на улице Саврасова, я контролировал ход строительства – это мой депутатский округ, – говорит Фёдор Ковалёв, депутат гордумы, специалист-коммунальщик. – Я там бэушных труб не видел. Что было дальше, не знаю. Но, например, мы 20 лет назад из отслужившей срок 12-миллиметровой трубы проложили трассу к зданию своей организации – и трасса до сих пор действует. А трубы, которые выпускаются сегодня, не стоят больше 7-8 лет. Так что бэушные советские трубы могут прослужить даже дольше. Другое дело, если при этом на цене были украдены деньги.

Так что очень может быть, что старые трубы – лишь предлог. Или пролог – к новым разоблачениям.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах