Ошибочка вышла
В этом году сборы за капремонт стали буквально камнем преткновения – чувствуя принципиальную несправедливость очередных коммунальных новаций, люди не перестают возмущаться. О том, что закон сырой, перекладывает невыполненные обязательства государства на плечи граждан и создаёт очередную «пирамиду», предупреждали многие эксперты. Больше всего жители недовольны, что их заставляют оплачивать ремонт чужих домов. При этом неизвестно, какие средства оставит инфляция на ремонт собственного жилья. Да и боятся граждане доверять фонду, с которым даже договор не подписывали.

Сам фонд порой лишь подогревает раздражение: не в первый раз жителям приходят квитанции с ошибками – взявшимися ниоткуда суммами долгов. Вот и на прошлой неделе горожане штурмовали кабинеты организации, требуя объяснений.
– Такая ситуация возникла в связи с тем, что реестры платежей, прошедших через Сбербанк России в период с 17 апреля, не были представлены региональному оператору, хотя средства, уплаченные собственниками помещений за капитальный ремонт, были перечислены на счёт фонда капитального ремонта, – объяснили в фонде. – По этой причине сведения о плательщиках не были внесены в программу, которая формирует квитанции, и ряд граждан отнесли к категории «должников».
На этот раз на ситуацию отреагировало руководство области. Андрея Слесарева, директора фонда, привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в областном правительстве сообщили, что направят претензию и Сбербанку. Ну, а жителям советуют оплачивать только суммы за апрель.
Тихий протест
Между тем, многие воронежцы до сих пор отказываются рассчитываться по новой строке: за первые три месяца было оплачено только 65,8% от начисленной суммы. Кстати, в других регионах делаются попытки доказать неправомерность поборов. Так, недавно иск в суд подали жители московского района Якиманка. По мнению истцов, сбор денег за капремонт противоречит Конституции и Гражданскому кодексу, ведь граждане обязаны содержать своё, а не чужое имущество. Кроме того, некоммерческие организации учреждаются на основе добровольных взносов.
В самом фонде капремонта говорят, что уже скоро к должникам начнут применять санкции.
– На федеральном уровне обсуждается вопрос об увеличении пени и уточнении сроков, после которой она может начисляться, – отметили там. – Пока мы пеню не начисляем, но учёт долгов ведём.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть