Примерное время чтения: 3 минуты
566

В центре Воронежа хотят закрыть школу (17.01.2014)

Воронеж, 17 января – АиФ-Черноземье. В редакцию «АиФ-Черноземье» обратились родители учащихся школы №37, находящейся в самом центре города на пересечении улиц 25 октября, Проспекта Революции и улицы Пятницкого. Возможно, такое завидное расположение и послужило причиной решения - школу закрыть, а учеников отправить по соседним учебным заведениям.

– Якобы здание нашей школы хотят отдать гимназии им. Басова! – возмущается Юлия Шушулина, мама одной из учениц. А нашу школу расформируют: детей переведут куда-то на Володарского. Дети должны с пятикилограммовыми рюкзаками ходить пешком за два километра! И это – в середине учебного года! Да ещё всё происходит в обстановке строжайшей секретности и тайны!

Родителям объяснили, что окончательно решение ещё не принято, но уже предупредили о последствиях. Сейчас в самой школе обучаются 350 человек, но в здании также располагается колледж и классы музыкальной школы. Кроме того, здесь занимаются гимнасты, так как школа является учебной базой для ДЮСШ олимпийского резерва по спортивной гимнастике им. Штукмана.

В управлении образования подтвердили, что планируется реорганизация – школу и гимназию хотят соединить. Тогда в здании 37-й смогут учиться, например, дети с 1 по 7 класс, а в здании гимназии им. Басова – старшеклассники. Но вопрос пока в стадии обсуждения.

Запланирована реорганизация школы №37, подтвердил Константин Викторов, руководитель управления образования Воронежа. – Эту школу постепенно присоединят к гимназии им. Басова. Дело в том, что гимназия переполнена, а 37-я школа стоит полупустая. Решение окончательно ещё не принято, его будут рассматривать депутаты городской думы. Если реорганизацию всё-таки будут проводить, то это произойдёт не сейчас, а в конце учебного года. Если дети и их родители захотят учиться в гимназии, то они смогут остаться здесь, но надо понимать, что в гимназии более высокие требования к ученикам. Если же кто-то считает, что не потянет, то его переведут в другую школу, расположенную неподалёку. Никто из учителей работу не потеряет – все смогут остаться в реорганизованной школе или будут приняты в другие общеобразовательные учреждения города.

Однакокто даст гарантию, что под требования гимназии не подойдут не только ученики, но и учителя?! Без работы, конечно, вряд ли останутся – хотя, как знать…

– Наша школа – лакомый кусок, – считают родители. – Вокруг много других малокомплектных школ. Но наше здание находится в самом центре и оно в неплохом состоянии. Это ни что иное, как рейдерский захват нашей школы!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах