Примерное время чтения: 2 минуты
103

Воронежские первоклассники учатся по 6 уроков в день

Воронеж, 28 сентября – АиФ-Черноземье

С 1 сентября этого года в школы введены новые правила. Для учеников первых классов будут обязательно введены дополнительные предметы, из-за которых дети будут проводить за партами по 6 уроков в день. Однако шестой урок у первоклассников будет не общеобразовательным, а развивающим – рисование, музыка и т. д. Такие нововведения значительно увеличивают установленное санитарными нормами количество часов в школе. К примеру, для учеников 1 класса по требованиям гигиены должно быть не более 21 часа в неделю, то есть это 4 – 5 уроков в день. Дополнительный шестой урок увеличивает количество часов почти до 30.

– Конечно, многие родители очень недовольны новыми правилами, – рассказывает директор Гимназии № 2 Галина

Сарычева, – потому что малыши действительно устают. Несмотря на то, что шестой урок является не общеобразовательным, а дополнительным, дети все равно сидят за партой. Министерство образования мотивировало введение шестого урока тем, что дети будут больше заниматься полезной деятельностью, а не сидеть у компьютера или телевизора, и это более чем разумно. Однако то, что первоклашки сидят по шесть уроков в день, как десятиклассники – это не совсем уместно.

При этом посещение шестого урока является обязательным для всех детей и получить освобождение от него можно лишь в том случае, если родители принесут справку о том, что их ребенок уже занимается в музыкальной школе или ином развивающем учреждении дополнительного образования.

– Организму ребенка свойственна незавершенность развития важных для обучения органов и функциональных систем, –поясняют в Роспотребнадзоре, – Речь идет, прежде всего, о центральной нервной системе, зрительном и слуховом анализаторах, опорно-двигательном аппарате, нормальное развитие которых может быть нарушено при нерациональной организации учебно-воспитательного процесса в школе. Таким образом, максимально допустимая недельная нагрузка в академических часах для учеников первых классов составляет 21 час.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах