Известный российский бейсджампер и альпинист Валерий Розов побил свой собственный мировой рекорд, спрыгнув с высоты 7700 метров над уровнем моря.
Новой покоренной вершиной бейсджампера стала гора Чо-Ойю – шестая по высоте в мире. Она находится в Гималаях на границе Китая и Непала.
Валерий Розов занимается прыжками в вингсьюте - специальном костюме-крыло. Рекорду, поставленному 5 октября, предшествовало сложное восхождение на ледяную гору, занявшее 21 день.
«Это была моя мечта последних трех лет, с тех пор как я нашел эту точку во время разведки в 2014 году. Спустя полгода после прыжка с Чангзе я вновь вернулся в Гималаи в поисках новой цели, потому что чувствовал, что это не предел, – рассказал Валерий Розов. – Сейчас, когда все успешно завершилось, я очень рад, что мне удалось совершить этот прыжок, и не только потому что это мировой рекорд или мое личное спортивное достижение, но и в память о моем погибшем друге Александре Ручкине, с которым мы были здесь три года назад на разведке».
Воронежский хайдайвер выиграл этап мировой серии по клифф-дайвингу в Италии
Преодолеть страх. Хайдайвер из Воронежа прыгнул в озеро с высоты в 31 метр
Человек летящий