Примерное время чтения: 3 минуты
158

Грядёт повышение тарифов ЖКХ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Орёл 13/02/2013

Орёл, 13 февраля – АиФ-Черноземье

На минувшем совещании в городской администрации одной из обсуждаемых стала тема повышения тарифов за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов (т. е. кровли, подъездов, подвалов, лифтов и пр.) или, проще говоря, – квартплаты.

Причин-то много

Причин для обсуждения имеется достаточно много. Во-первых, ныне действующий тариф был утверждён ещё в 2010 году и применяется с 2011 года по настоящее время. За прошедшие два года значительно выросли цены на горючее (с 18 до 28 рублей), стоимость работ и тому подобное, а значит, собираемых средств стало объективно недостаточно для качественного выполнения работ и услуг. Также явно маленькая зарплата не способствует привлечению в сферу ЖКХ квалифицированных кадров. При этом одинаковые расценки по видам работ для новостроек и аварийных домов создают патовую ситуацию: собираемые с собственников новых домов деньги фактически не тратятся, поскольку дома находятся на гарантии, а собственники старых домов не могут дождаться ремонта, так как собираемых средств крайне мало для проведения полноценного ремонта.

В связи с этим было принято решение об изменении тарифов на содержание и текущий ремонт исходя из степени износа дома.

Жителям хрущёвок не повезло

– В многоквартирных домах предполагаемое увеличение платы за содержание и ремонт жилого помещения для двухкомнатной квартиры площадью 54 м2, расположенной в полностью благоустроенном жилом доме со сроком эксплуатации с даты последнего капитального ремонта от 30 до 55 лет, с учётом предлагаемых изменений и при неизменном наборе услуг составит 642,60 рублей в месяц, что на 90,72 рублей больше нынешнего уровня, – комментирует Андрей Тиунов, председатель городского комитета по тарифам. – Для двухкомнатной квартиры площадью

40 м2, расположенной в неблагоустроенном многоквартирном доме со сроком эксплуатации более 55 лет, с учётом предлагаемых изменений и при неизменном наборе услуг оно составит 383,20 рублей в месяц, что на 81,60 рублей больше нынешнего уровня.

Также по некоторым категориям многоквартирных домов предусматривается уменьшение размеров платы. Так, жители трёхкомнатных квартир площадью 65 м2, расположенных в многоквартирных домах со сроком эксплуатации до пяти лет, имеющих все виды благоустройства, включая лифт и мусоропровод, будут платить с учётом предлагаемых изменений и при неизменном наборе услуг 616,20 рублей в месяц, что на 48,10 рублей (7,2%) меньше нынешнего уровня.

По сути, повышение тарифов неизбежно, и связано это в первую очередь с повсеместным ростом цен. И, естественно, предлагая увеличение тарифов в среднем на 19%, профильный горкомитет преследует благие цели – улучшение качества предоставляемых услуг ЖКХ. Только вот не получится ли так, что кровные орловцев осядут в карманах руководящих «управленцев», так и не дойдя до тех целей, на которые были предназначены?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах