Все новости сайта за 9 мая 2007

Когда грянула война, наш земляк Федор Антонович САМОЙЛОВ работал в Харькове на заводе. В июле 1941-го он получил повестку и был направлен в харьковское училище химзащиты. В марте 1942 Федору Самойлову присвоили звание лейтенанта и распределили в Ивановскую область - изучать на практике огнеметное вооружение. Самойлов получил назначение в стрелковую дивизию командиром взвода роты химзащиты. В июне 1942 года дивизию перебросили к Сталинграду. Федор Самойлов прошел и Сталинградскую битву, и бои на Курской дуге, дошел до Берлина. Сегодня "АиФ-Белгород" приводит его рассказ о последних месяцах войны.
Архив
Михайло-мастер 09.05.2007 00:00
Богата земля русская мастерами-самородками, чьи умелые руки создают уникальные шедевры, чья богатая фантазия заставляет нас в восторге замирать перед удивительными творениями. И у нас на Белгородчине есть такие мастера. С одним из них, Михаилом МЕЛЬНИКОВЫМ, довелось недавно познакомиться коллективу "АиФ-Белгород".
Архив
Жители дома N 18 по улице Победы в Белгороде крайне возмущены развернувшимся на территории двора строительством нового жилого дома, вырубкой деревьев, а также непосредственной близостью стройплощадки к детскому саду N 40. Корреспондент "АиФ-Белгород" побывала на месте начинающегося строительства.
Архив
Невечный огонь 09.05.2007 00:00
Память - понятие абстрактное. В нашей повседневной жизни оно выражается в вещах материальных. Подарить подарок и отправить открытку - это память. Зажечь огонь и высечь героев в граните - это тоже память. Каждый год перед Днем Победы с экранов телевизоров, со страниц СМИ и с высоких трибун звучат признания в благодарности и памяти им - прошедшим кровавую дорогу войны, защитившим страну, оставшимся на полях сражения и выжившим.
Архив
В минувшем году в области было выявлено 144 случая взяточничества. Причем 97 из них - в сфере образования. В период прошедшей зимней сессии стражи порядка поймали трех педагогов, решивших улучшить свое благосостояние с помощью взяток. К слову, основная пора собирать со студентов дань приходится на период межсеместровых и вступительных экзаменов.
Архив
Миллион - сумма красивая и весьма круглая. Хотя Остап Бендер в свое время ограничился всего-навсего сотней тысяч. И в каком-то смысле Великий комбинатор был прав. К примеру, если бы наш герой сумел вовремя остановиться, глядишь, и не загремел бы теперь за решетку.
Архив
В нашей области операция под названием "Контрафакт" длилась всего десять дней. Однако результаты, что называется, налицо: с рынков города буквально исчезла вся аудио- и видеопродукция, а также программное обеспечение.
Архив
Дом с огнем 09.05.2007 00:00
Третьего мая в областном центре произошел один из самых серьезных за последнее время пожаров - практически наполовину выгорел деревянный жилой дом по улице Студенецкой, 9. Благодаря оперативному вмешательству пожарных человеческих жертв удалось избежать, пострадало только имущество погорельцев.
Архив
День Победы - один из самых значимых праздников в календаре россиян. Неважно, к какому поколению причисляет себя человек, - радость эта общая для всех. И одним дежурным празднеством тут никак не ограничишься.
Архив
Вот уже на протяжении многих лет в научных кругах только и говорят об "утечке мозгов". О том, что скоро весь наш умственный потенциал окажется вовсе не нашим, а будет прославлять западный автопром, "селиконовую долину" или хотя бы преподавать русский за кордоном. Так все-таки, зачем наши студенты так стремятся поскорее покинуть родные пенаты и попытать счастье на чужбине? Наиболее меркантильные едут заработать денег на свои нужды. Любопытные и дальновидные - чтобы на других посмотреть и себя показать, получше изучить язык, быт и нравы чужого народа - мало ли... Ну а прагматики заранее подыскивают достойную работу, чтобы не остаться у разбитого корыта, покинув вуз.
Архив
Великая Отечественная застала Германа Петровича АЛЕКСЕЕВА на школьной скамье. Несмотря на желание сражаться за родину, в армию его не брали - парню не было еще и 15 лет...
Архив
Этой весной для всех православных верующих совершилось истинно великое событие: впервые в истории в Россию привезли десницу Спиридона Тримифунтского, греческого чудотворца и целителя IV века, одного из величайших православных святых. В России мощи должны пробыть с 15 апреля по 15 мая. А со 2 по 4 мая святыня находилась в Орле.
Архив
В шесть часов вечера в дежурную часть ОВД по Северному району поступило сообщение со станции скорой помощи. В квартире на улице Блынского - старушка с черепно-мозговой травмой. Пожилая женщина с переломом основания черепа была доставлена в больницу, а сотрудники милиции начали выяснять, кто так зверски ее избил. Оказалось - родной внук, тридцати лет. Он жил с ней в одной квартире, выпивал, не работал, существовал на бабушкину пенсию. А когда та не дала денег на очередную бутылку, пустил в ход кулаки. Соседка, прибежавшая на крик, вызвала "скорую". И только оперативно прибывшие врачи спасли женщине жизнь.
Архив
Накануне Дня Великой Победы Орлу был сделан настоящий подарок. 27 апреля Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О присвоении городу Орлу почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы".
Архив
Кавалер двух орденов Славы Владимир Гаврилович БЫЧКОВ вместе со своим минометным расчетом прошел по фронтовым дорогам более двух тысяч километров. Он с товарищами уничтожил 25 огневых точек противника и около батальона вражеских солдат. Участвовал во многих боевых операциях, в которых потерял двадцать боевых друзей. Сегодня ветеран активно занимается патриотическим воспитанием молодежи, рассказывая о том, каким неимоверным трудом ковалась долгожданная Победа.
Архив
загрузить ещё