Примерное время чтения: 5 минут
63

Будем дружить регионами!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 16/06/2010

10 июня в Курской областной Думе прошло необычное заседание: его участниками были не только курские парламентарии, но и их коллеги из Сумского областного Совета (Украина).

Рано утром куряне встретили сумчан хлебом-солью на Суджанском таможенном посту. В составе украинской делегации, помимо депутатов Сумского областного Совета, были председатели районных советов, главы городов, представители администрации Сум. Оттуда все вместе отправились на мемориальный комплекс "Курская дуга", где возложили цветы к памятнику маршалу Г.К. Жукову и посетили храм Георгия Победоносца.

Затем парламентарии возложили цветы и венки к Вечному огню на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны, посетили монастырь в Коренной пустыни и вернулись в Курск, где в здании областной Думы и состоялось историческое заседание совместной депутатской рабочей группы. Его итогом стали совместные обращения курских и сумских парламентариев к президентам России и Украины, губернатору Курской области и главе Сумской государственной администрации. Зачитали их председатель Курской областной Думы Александр Кичигин и председатель Сумского областного Совета Владимир Токарь.


ОБРАЩЕНИЕ к губернатору Курской области А.Н. Михайлову и главе Сумской государственной администрации Ю.П. Чмырь

Уважаемый Александр Николаевич!

Уважаемый Юрий Павлович!

Динамичное развитие российско-украинских отношений в последнее время даёт возможность более тесного сотрудничества между нашими регионами.

В соответствии с решениями, принятыми президентами России Д.А. Медведевым и Украины В.Ф. Януковичем в г. Харькове 21 апреля 2010 года, и решениями Российско-украинской межгосударственной комиссии, состоявшейся в г. Киеве 17 мая 2010 года, возникла необходимость дальнейшего развития многосторонних связей в рамках созданного Еврорегиона "Ярославна".

Считаем, что Еврорегион "Ярославна", созданный между Курской и Сумской областями, является достойным примером создания совместных координирующих органов по межгосударственному и приграничному сотрудничеству. Поддерживая Ваше стремление к дальнейшему укреплению дружественных отношений, основанных на принципах равенства, взаимного уважения и взаимной заинтересованности, выражаем слова благодарности за государственный подход к вопросам развития Еврорегиона "Ярославна".

Становление новых российско-украинских партнёрских связей, которые отражают многовековой путь, пройденный нашими брат.скими народами, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Уверены, что Ваш личный вклад в развитие Еврорегиона "Ярославна" и впредь будет являться залогом успеха во всех делах, направленных на повышение благосостояния жителей наших регионов.

По поручению совместной депутатской рабочей группы Курской областной Думы (Российская Федерация) и Сумского областного Совета (Украина)

Председатель Курской областной Думы А.А. Кичигин

Председатель Сумского областного Совета В.Н. Токарь

10.06.2010, г. Курск


ОБРАЩЕНИЕ к президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву и президенту Украины В.Ф. Януковичу

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уважаемый Виктор Фёдорович!

Позитивное развитие отношений между государствами Россией и Украиной в последнее время дало огромный импульс к становлению новых отношений между регионами. Так, в рамках созданного Еврорегиона "Ярославна" между Курской областью и Сумской областью систематически проводятся встречи по различным направлениям сотрудничества.

В 2008 году была образована совместная депутатская рабочая группа Курской областной Думы и Сумского областного Совета, которая создана с целью установления плодотворных рабочих контактов между депутатами всех уровней Курской и Сумской областей в сфере развития и углубления приграничного сотрудничества, решения вопросов жизнедеятельности общих приграничных территорий.

Основными задачами совместной депутатской группы являются решение вопросов по поддержке взаимовыгодных связей по организации и эффективной реализации меро.приятий приграничного сотрудничества, развития местного самоуправления, на уровне районов Курской и Сумской областей и их мониторинга, а также содействие развитию социальной, производственной, информационной инфраструктуры и охраны окружающей среды. Учитывая важность развития и укрепления партнёрских отношений между нашими народами, сложившихся на протяжении многовековой истории, поддерживаем достигнутые договорённости между президентами России и Украины в Харькове 21 апреля 2010 года и решениями Российско-украинской межгосударственной комиссии, которая состоялась в Киеве 17 мая 2010 года, и просим Вас рассмотреть вопрос об упрощении порядка перемещения товаров и пересечения российско-украинской границы жителями приграничья России и Украины, урегулировав эту процедуру на законодательном уровне.

Принятие такого решения в перспективе обеспечит переход к новым экономическим, социальным, культурным отношениям между нашими государствами и позволит поднять уровень благосостояния наших народов.

По поручению совместной депутатской рабочей группы Курской областной Думы (Российская Федерация) и Сумского областного Совета (Украина).

Председатель Курской областной Думы А.А. Кичигин

Председатель Сумского областного Совета В.Н. Токарь

10.06.2010 г. Курск


Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах