Примерное время чтения: 2 минуты
66

Куряне болеют больше соседей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 20/10/2010

Об этом заявили специалисты регионального отделения ФСС после того, как проанализировали состояние заболеваемости в регионе. Выяснилось, что сегодня она по ряду показателей превышает средний уровень по ЦФО.

В числе причин этой повышенной болезненности населения области сотрудники ФСС назвали низкое качество лечебно-диагностических услуг, которое влияет на "затягивание" сроков пребывания пациентов на "больничном". Другие причины - нарушения в выдаче больничных и слабость внутреннего контроля лечебных учреждений за экспертизой временной нетрудоспособности.

Вообще, по данным соцстраха, 90% ошибок и нарушений при выдаче больничного происходит на сроке временной нетрудоспособности до 30 дней. Поэтому отныне правила будут ужесточены: комитет здравоохранения области и региональное отделение ФСС приняли совместное решение на этот счёт. А именно: начиная с 15-го дня нахождения пациента на больничном, в его ведении будет участвовать целая врачебная комиссия.

Она будет отслеживать тактику лечения, рекомендации, данные врачом, а также сроки и порядок выдачи листка нетрудоспособности. Таким образом ФСС и органы здравоохранения региона рассчитывают усилить контроль за качеством оказания медицинской помощи и экспертизой временной нетрудоспособности.

Кстати

Повышенный уровень заболеваемости отмечен не только у жителей области, но и у медработников. Как заявила управляющий региональным отделением ФСС Маргарита СИЛАКОВА, во многих медицинских учреждениях выросли потери рабочего времени в связи с болезнью персонала. По отдельным медучреждениям эти потери превышают среднеобластной показатель в 2-2,5 раза.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах