Примерное время чтения: 3 минуты
26

Школьные траты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 31/08/2011

Социологи провели опрос среди родителей, чтобы узнать, в какую сумму сегодня родителям обходится подготовить ребёнка к школе. Как выяснилось, расходы по этой статье семейного бюджета в 2011 году увеличились по сравнению с прошлым на 18%, а минимальная сумма затрат на одного ребёнка составляет от восьми тысяч рублей.

Готовы тратить больше

В опросе приняли участие около 500 родителей из российских городов в восьми федеральных округах страны. "В первую очередь, на рост расходов влияет инфляция, - рассказал Игорь Березин, ведущий консультант исследовательского холдинга. - Растут цены на товары, необходимые для подготовки ребёнка в школу. Однако немаловажно и то, что расширяется ассортимент в среднем и верхнем ценовом сегменте". То, что люди готовы платить больше, является косвенным свидетельством того, что материальное положение родителей школьников за этот год улучшилось. В противном случае они бы не имели возможности тратить больше. Экономисты заявляют, что в действительности рост цен ниже, чем констатируют социологи.

Чем старше -

тем дороже

Собрать в школу первоклассника, с учётом покупки одежды и обуви, стоит сегодня в Курской области от восьми тысяч рублей. Подготовить к школе ребёнка среднего возраста, учитывая покупку одежды, можно, уложившись в 10-12 тысяч, это если повезёт натолкнуться на распродажу. У старшеклассников проблемы другие: требуется больше учебных пособий и дополнительной литературы. Стоимость "готовности" к новому учебному году для старшеклассника можно оценить минимально в 18 тысяч. Но стоимость "школьного набора" имеет нечёткие границы и зависит от возможностей родителей. Потому забота государства о детях в первую очередь должна включать в себя заботу об уровне заработной платы взрослых. Чтобы у них была возможность обеспечить своих детей.


кстати

Самые низкие цены на "школьных базарах". Сверхдорогих школьных принадлежностей здесь нет. Акварельные краски стоят 25-100 рублей, гуашь - от 60 до 120 рублей. Простые карандаши -

от 5 рублей. Цена ластика -

7 рублей, шариковые ручки - от 5, покупают с запасом. Десять полиэтиленовых обложек для тетрадей стоят 20 рублей, клей ПВА - 15, карандаши, фломастеры - 20-40 в зависимости от количества цветов. Самые дешёвые рюкзачки и сумки - 350 рублей для младших, для среднего возраста 500-800 рублей. Правда, риск приобрести поддельные товары повышен.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах