Примерное время чтения: 3 минуты
78

Курск отпраздновал!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 28/09/2011

979 лет находятся за гранью человеческого понимания. Нам не осознать до конца, как это много, насыщенно, сложно. Город с таким солидным возрастом имеет "за плечами" богатую историю, которая является неотъемлемой частью судьбы государства.

979... Именно столько лет исполнилось в воскресенье столице Соловьиного края.

Утро, 25 сентября

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню города, начались 21 сентября вопреки популярному суеверию о том, что заранее день рождения не празднуют. Кульминационная стадия празднества прошла 25 сентября, охватив все районы города-именинника. Театрализованные представления, концерты, выставки прошли более чем на 40 площадках Курска.

С утра в здании администрации состоялся официальный приём гостей из городов-побратимов Украины, Абхазии, Молдовы, Польши, Германии, зачитаны поздравительные письма от правительства Москвы и Минска, вручены почётные награды курянам, внёсшим значительный вклад в развитие родного города.

Театрализованное представление "Курск - Соловьиного края столица", прошедшее на Красной площади с участием школьников и студентов, стало прологом массовых народных гуляний.

Знаковые события

Одним из главных событий дня стало открытие Кировского моста через реку Тускарь -важного транспортного узла города. Это событие имеет и серьёзное историческое значение: Кировский мост вот уже несколько веков служил городу и с

2006 года был признан аварийным. При строительстве этого социального значимого объекта использовались современные технологии и в общей сложности затрачено 1 млрд 300 млн рублей. Протяжённость нового Кировского моста составляет 1 км 400 м. Как утверждает теперь народная молва: "Железнодорожный округ стал ближе к Центральному на тридцать минут".

Глубоко символично, что в день открытия Кировского моста по нему пронесли главную святыню Соловьиного края - чудотворную икону Божией Матери "Знамение" Курская-Коренная. Икону перенесли из монастыря Коренная пустынь в Знаменский кафедральный собор, после чего состоялся торжественный молебен, собравший множество курян.

Архиепископ Курский и Рыльский Герман во время крестного хода освятил мост.

Прибытие иконы Божией Матери "Знамение" в родной Курский край в день его рождения - ещё одно знаковое событие.

А ближе к вечеру на Красной площади состоялся большой праздничный концерт с участием заслуженного артиста России и Белоруссии Ярослава Евдокимова. По традиции торжество завершилось красочным фейерверком.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах