Примерное время чтения: 2 минуты
58

Грипп на пороге (24.01.2012)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 25/01/2012

По итогам первых недель 2012 года, в Курской области заболеваемость ОРВИ и гриппом оставалась на неэпидемическом уровне, но специалисты уверяют, что сезонной эпидемии курянам не избежать.

Как сообщает Роспотребнадзор по Курской области, гриппом и ОРВИ болеют около 30 человек на 10 тысяч населения. На первый взгляд - мизерный показатель, отстающий от эпидемического порога на 22%. Однако, озабоченность у специалистов вызывает стремительный рост заболеваемости. Кроме тех, кто официально "ушёл на больничный", нужно помнить о курянах, переносящих простуду "на ногах", не обращаясь к врачу.

Взрослые болеют чаще

За минувшую неделю врачи зарегистрировали больше трёх тысяч случаев ОРВИ и гриппа. Этот показатель за последние дни вырос более чем в два раза. "Наиболее часто обращаются с детьми, хотя подростки тоже стали болеть чаще", - рассказывает Ирина ПЕТОНИНА, педиатр. Для "простудного взрыва", по мнению врачей, есть все предпосылки: окончились школьные каникулы, новогодние и рождественские праздники, люди вернулись в коллектив, стали чаще контактировать между собой. Специалисты из Роспотребнадзора не склонны сгущать краски: превышение эпидпорогов не зарегистрировано ни в одной возрастной группе. Прогноз погоды готовит курян к резкому понижению температуры: как известно, такие перепады микробам, передающимся воздушно-капельным путём, только на руку.

Коллективная болезнь

"Как бы странно это ни звучало, но на 100% эффективного лекарства от гриппа не существует. Одному поможет малиновый чай, а другой не сразу выздоровеет и после курса дорогостоящих антибиотиков. Поэтому профилактика заболевания выходит на первый план, но и она - не панацея", - считает Оксана НЕФЁДОВА, иммунолог. В профилактических целях Роспотребнадзор рекомендует избегать или ограничивать время нахождения в многолюдных местах, чаще проветривать помещения. При первых признаках заболевания советуют остаться дома, вызвать врача и не заниматься самолечением. Также стоит избегать переохлаждения, придерживаться здорового образа жизни, активно заниматься физкультурой. Даже если от гриппа это и не спасёт - в любом случае, организму пойдёт на пользу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах