Примерное время чтения: 2 минуты
48

Девять праздничных "открытий"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 11/07/2007

В выходные дни Липецк отпразднует 304-й день рождения и День металлурга. Публичные мероприятия начнутся в пятницу, 13 июля, и продлятся три дня.

В программе - два десятка приятных событий, не считая праздничных концертов и гуляний во всех парках. Судя по возросшему по сравнению с прошлым годом бюджету праздника (2,8 млн руб. против 2,5 млн), власти решили - гулять будем на широкую ногу!".

Первым в ряду праздничных мероприятий станет чествование победителей конкурсов "Липецкие мастера" и "Липецкий дворик". Затем пройдут торжественные собрания трудовых коллективов, причем если Сокольский металлургический завод начнет праздник в 16.00, то меткомбинат проведет его, как и положено, по завершении рабочего дня - с 18.00.

Ну а большая часть торжеств придется на субботу, 14 июля. Официальная часть с вручением наград почетным гражданам начнется у памятника Митрофану Клюеву в 10.00. А "гвоздь" нынешнего празднества - открытие каскада фонтанов на Петровской лестнице - состоится в 11.45.

Работы по строительству этого каскада ведутся день и ночь. Как объясняют в администрации города, цель создания каскада - сделать "проходную" Соборную гору с ее чудесной площадью обитаемой, чтобы на ней отдыхала молодежь.

Помимо каскада в списке празднеств еще 8 открытий: мемориал липчанам, погибшим в локальных военных конфликтах и отремонтированный детский сад, доски почета и фестиваль спортивных единоборств, женская консультация и сквер в поселке Силикатный, ветеринарная клиника и культурно-развлекательный центр в Липовке.

И, конечно, вечерами будут концерты и фейерверки. Планируется, что сокольских металлургов на их торжественном собрании порадует концертом Валерий Леонтьев, а новолипецких - Роман Карцев и группа "Лицей". Этот же коллектив даст концерт в парке Победы и 15 июля на площади Петра Великого. Группа Hi-Fi будет петь в парке сокольского поселка. А в последний день торжеств в Липецк прибудет победительница "Фабрики звезд - 5" Виктория Дайнеко. По традиции празднества завершит салют-фейерверк, который, как обещают, будет в два раза мощнее обычного.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах