Примерное время чтения: 3 минуты
32

Не оценили "подарок" властей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 28/07/2010

У аномальной жары, оказывается, есть и положительные стороны. Она, к примеру, палящими лучами "высвечивает" прорехи в городском хозяйстве.

Пять лет в Липецке действует Центральная набережная на реке Воронеж. Её строительство обошлось бюджету в 155 млн. рублей, что сопоставимо с затратами на новую городскую поликлинику. Но липчане почему-то не оценили сделанный властями столь дорогой подарок.

Купание запрещено!

Горожан не привлекает это идеальное место для долгих прогулок с видом на речную гладь, хотя они не избалованы местами цивилизованного отдыха. Город застроен тесно, а парки крошечные и забиты развлекательными сооружениями.

Здесь, на набережной, даже погожими днями пустует просторная полукилометровая мостовая с балюстрадой. Не добавили ей привлекательности бесконечный узор, выдоженный цветной плиткой, клумбы и пальмы в кадках.

Не оправдал надежд и насыпанный вдоль набережной пляж. МЧС установило, что у реки на этом участке слишком обрывистое дно. Правда, "спасателей-экспертов" пригласили уже после того, как деньги были потрачены на набережную и самый большой в городе пляж. И вот уже второе лето под ярким солнцем выцветает объявление "Купание запрещено!" Знак не останавливает лишь немногочисленных любителей уединённого отдыха, предпочитающих загорать и плавать в экстремальных условиях.

Радужные перспективы?

Под главную городскую набережную администрация Липецка выбрала заросший и болотистый берег Воронежа. Но покорить природу не удалось. Больше половины пляжа опять поросло кустарником, и вдоль берега потянулись заросли кувшинок. Через пару лет зелень отрежет набережную от воды. Из-под песка проступили каменистые отходы металлургического производства, которыми пять лет назад засыпали топь. С другой стороны дорогой и роскошной набережной, явно не радуя глаз отдыхающих, растянулись полкилометра заброшенной стройки, огороженной на долгие годы железным забором.

Впрочем, набережную и пляж полностью уединённым местом назвать нельзя. По признанию мэра Липецка Михаила Гулевского, они стали "ночным прибежищем для наркоманов и другой шпаны". Глава города приглашает местных бизнесменов взять набережную в аренду и заботиться о ней, но "каждый думает только о себе" и не соглашается взваливать на себя заботу о дорогом муниципальном объекте.

Меж тем ещё в мае вице-мэр Иван Кошелев провёл совещание на тему устройства на набережной центра летнего отдыха. И опять "наполеоновские" планы: прокат инвентаря для занятий водными видами спорта, танцевальные площадки и кинотеатр, дискотеки для молодёжи и ретро-концерты для пожилых людей. И даже художественные выставки под открытым небом. Единственная надежда - на то, что депутаты горсовета пожалеют ещё раз выбрасывать деньги на ветер, а если и профинансируют проект реконструкции набережной, то - реальный, отвечающий запросам липчан.


Справка

В полумиллионном Липецке 10 городских парков. Для летнего отдыха оборудованы 5 пляжей, 3 из которых в начале сезона были закрыты санврачами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах