Примерное время чтения: 2 минуты
40

Триколор на 9 флагштоках

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 25/08/2010

19 лет назад, 22 августа 1991 года, России был возвращён её старинный триколор, под которым она жила два века. И тогда же был учреждён государственный праздник в честь этого события.

Первое десятилетие новой России День государственного флага отмечала липецкая оппозиция. Она устраивала шествия со стягом по центру города и на стадионе "Пламя" проводила традиционный турнир - розыгрыш кубка по мини-футболу. В середине нынешнего десятилетия местные власти "признали" праздник, и он приобрёл общегородское значение. Его центром стала площадь Петра Великого, к ней стекались три колонны - с белыми, красными и лазоревыми флагами.

Нынешний праздник отпразд.новали весьма скромно. 22 августа торжественное поднятие флага состоялось на 9 разных городских площадках, в том числе в районе Сокола, в посёлке Тракторостроителей, на улицах Доватора, Терешковой, в Ссёлках и в посёлке Матырский.

Зато накануне, в пятницу, мероприятия в честь Дня российского флага прошли во всех детских садах города. Малыши познакомились с государственным триколором и с чиновниками городской администрации, приехавшими в детские сады.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах