Примерное время чтения: 2 минуты
55

Молчание липецких телят

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 19/10/2011

Нельзя однозначно говорить о состоянии дел в животноводстве региона. Вроде бы в магазинах нет перебоев с молоком, а статистика утверждает, что производство этого местного продукта сокращается.

Так, в прошлом году произошло уменьшение "молочных рек" на 5 %, в позапрошлом - на 4%, годом ранее - на 8%.

И вновь - господдержка

Решать эту проблему пытались не раз и различными путями: привлекали инвесторов, разрабатывали областные программы, использовали финансовые "рычаги" национального проекта развития АПК. Многие проекты, согласимся, дали положительные результаты и не позволили до конца измельчать молочному животноводству региона.

Новый импульс развитию отрасли, по мнению властей, должно дать созданное в конце 2010-го ОГУП "Липецкое" с уставным капиталом в 100 млн бюджетных рублей. Но не велик ли груз доставшегося госпредприятию наследства? Ведь оно "оценивается" в пять отягощённых долгами, пустых и полупустых молочных комплексов. Их владельцами были как местные, так и московские инвесторы, в том числе такие известные, как "Виноградов" и "Настюша", взявшие в банках многомиллионные кредиты под программы нацпроекта развития АПК и развалившие начатое дело. По словам Сергея МУЗАЛЁВА, руководителя ОГУПа, сегодня объём инвестиций в реконструкцию этих предприятий потянет на 600 млн рублей. Деньги пойдут на восстановление и обновление активов, приобретение 4660 голов скота и другие мероприятия.

Чья б мычала

Для сотен селян, вновь обретающих рабочие места, приход на их территории ОГУП - благое дело. Надеемся, что станут полноводней и областные молочные "реки". Вот только возникает вопрос о животных, которые наполнят вновь создаваемые комплексы. Сегодня работники ОГУПа ездят в Германию, отбирают импортных нетелей. Каждая обходится в полторы-две тысячи евро. А меж тем в области действуют высокоэффективные молочные производства солидных владельцев, которые породистый скот предпочитают покупать у отечественных, в том числе и липецких, производителей. Свои коровы устойчивее к болезням и капризам климата, а молока дают практически столько же.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах