Примерное время чтения: 2 минуты
91

"Бродвей" перебрался в Орел

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 19/07/2006

В Орле появился свой "Бродвей". Да не один, а целых два. Только по предназначению они принципиально отличаются от американского образца. Орловские "бродвеи" будут не развлекать горожан, а наводить лоск на наших улицах.

Сегодня две уборочные машины шведской фирмы "Бродвей" проходят обкатку на территории МУП "Спецавтобаза по санитарной очистке города", чтобы начать свое рабочее шествие по городским улицам.

- Уборочные машины, которые имеются в наличии у спецавтобазы, уже устарели по многим параметрам, - рассказал первый заместитель мэра Орла Василий Еремин, - и назрела острая необходимость в приобретении техники, соответствующей требованиям сегодняшнего дня. Мы изучили рынок и остановили свой выбор на "Бродвее" как на лучшем образце. Эти машины ценны тем, что оснащены специальными щетками, которые способны вычищать мусор, накопившийся у дорожных бордюров.

В "Бродвей" также встроен резервуар для воды, которой при уборке поливается дорога, чтобы не поднималась пыль. Это, безусловно, техника ХХI века, которая пока имеется только в Москве, Санкт-Петербурге, Липецке и вот теперь в Орле.

Возможные предположения скептиков, что с помощью новой техники будут убираться только центральные улицы города, опроверг директор спецавтобазы Сергей Себякин: "Эти машины как раз будут убирать прежде всего второстепенные улицы. Они очень выносливы и безотказны, что подтверждено опытом наших питерских коллег, где "бродвеи" работают без сбоев уже около 15 лет.

"Бродвей" может работать круглосуточно, у него имеется специальная подсветка для темного времени суток, но мы в ночное время осуществляем орошение улиц, поэтому будем эксплуатировать их днем. Двигатели "Бродвея" работают тихо в отличие от большинства образцов уборочной техники, и неудобства жителям доставлять не будут. Шведы чуть ли не каждый месяц как-нибудь совершенствуют "Бродвей" - меняют насосы, усиливают гидромоторы. Наши машины относятся к новейшей модели".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах