Примерное время чтения: 3 минуты
38

События недели коротко, дайджест от 15.08.2006 (часть 2)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 16/08/2006

Контроль

"Нет" спекулятивным сделкам

На минувшей неделе руководство области приняло решение одобрить работу "Орелгосзаказчика" по реализации возложенных на него задач. Эта организация уже около трех лет выполняет функции государственного заказчика по строительству объектов социальной сферы, дорожного и газового хозяйств, других отраслей, финансируемых за счет средств федерального и областного бюджетов.

По словам руководителя учреждения Людмилы Мониной, в этом году в области намечено ввести в эксплуатацию ряд объектов в сфере образования и здравоохранения, а также выполнить значительный объем работ по содержанию сети автомобильных дорог, построить и ввести в эксплуатацию около четырехсот газовых сетей. На эти цели планируется израсходовать более миллиарда рублей. Как отметил губернатор области, с созданием единого государственного заказчика установлен жесткий контроль за расходованием бюджетных средств и таким образом существенно ограничены возможности для спекулятивных сделок и финансовых махинаций на строительном рынке.

Перепись

Дачники бросают участки

Такие данные получили сотрудники территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области в ходе прошедшей Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Главными причинами сложившейся парадоксальной ситуации называют частые случаи вандализма, а также подорожание проезда в общественном транспорте. В ходе пресс-конференции по итогам сельхозпереписи особо была затронута проблема земли, на которой остаются брошенные дачные домики. Некоторые "брошенные" участки по-прежнему обрабатываются, и поэтому ввести земли в сельхозоборот или отдать их под крупное строительство фактически невозможно.

Одной из серьезнейших ошибок при нарезке участков было ограничение размера шестью сотками. Если бы люди получили наделы больше - обработка земли велась бы совсем на другом уровне.

Спорт

Проигран юбилейный матч

Свой юбилейный, пятисотый за период участия в первенстве России, матч 7 августа в подмосковных Химках провел футбольный клуб "Орел". К сожалению, подарка не получилось: хозяева переиграли орловцев со счетом 2:0. А тремя днями раньше "Орел" потерпел поражение в Хабаровске - 1:4. Таким образом, неудачи орловских футболистов продолжаются. Шансов удержаться в первом дивизионе у команды остается с каждым проигранным матчем все меньше.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах