Примерное время чтения: 3 минуты
59

Учительница лучшая моя...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 02/04/2008

У каждого из нас при слове "школа" возникают свои ассоциации. Но практически всегда, вспоминая школьные годы, мы думаем и о тех, кто вел нас по тропинке знаний, открывая новые, еще незнакомые миры. Учителей. И хотя в настоящее время не всегда просто складываются отношения между учителями и учениками, хотя порой создается впечатление, что престиж профессии педагога утрачен, внимательно присмотревшись, мы видим тех, для кого слово "учитель" звучит по-прежнему гордо.

33 достойных

ЛУЧШИХ представителей этой благородной профессии собрал на минувшей неделе Дворец творчества детей и юношества им. Гагарина. Здесь состоялась церемония награждения победителей и лауреатов конкурса "Учитель года - 2008".

Начало конкурса было объявлено 15 декабря прошлого года, а итоги принялись подводить с 12 февраля нынешнего. В этот раз за высокий титул боролись 33 педагога из 33 образовательных учреждений города. Хотя слово "борьба" не совсем подходит для этого мероприятия. Педагогам пришлось проявить мастерство, мудрость, знания. И, наверное, каждый из них в той или иной мере достоин самого высокого звания. Об этом было сказано и на самой церемонии: "Независимо от того, какой степени дипломы получили, именно вы самые, самые лучшие учителя!".

Городской конкурс учительского мастерства проводится в Орле уже в четвертый раз. За эти годы в нем поучаствовали более 130 педагогов. Лучшие представители орловского учительства находили давно заслуженное общественное признание и слушали слова благодарности за их нелегкий, но такой необходимый труд.

Единственный среди равных

НА СЕЙ раз каждый участник конкурса по желанию выбирал одну из предложенных номинаций: "Лучшие традиции в образовании", "Сердце отдаю детям", "Гражданское и патриотическое воспитание", "Учитель-исследователь", "Практико-ориентированное образование", "Здоровьесберегающие технологии", "Вдохновение и артистизм". Педагоги с большим стажем работы, настоящие профес-сионалы своего любимого дела... Но, как правило, даже среди равных соперников кто-то оказывается первым. И в конкурсе "Учитель года города Орла - 2008" нашелся победитель. В этом году лучшей стала учитель русского языка и литературы гимназии N 39 Ирина Снегирева. Ирину Станиславовну по традиции наградили почетной грамотой городского управления образования, денежной премией и памятным подарком.

Дипломом лауреата городского конкурса "Учитель года - 2008", а также специальным дипломом победителя в номинации "Эффективное сочетание лучших традиций образования с инновациями" и денежной премией награжден Валентин Евгеньевич Кутузов, учитель географии средней школы N 26. Дипломы лауреатов конкурса "Учитель года - 2008" достались также учителю начальных классов лицея N 1 Людмиле Болоболовой, учителю физической культуры лицея N 18 Владимиру Ефремову, учителю химии школы N 25 Евгении Викторовой, учителю биологии 13-й школы Алле Анферовой, учителю экономики школы N 6 Наталье Жигулиной и учителю изобразительного искусства лицея N 40 Татьяне Гуженко. Дипломы участников и денежные премии получили также педагоги, дошедшие до полуфинала.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах