Примерное время чтения: 3 минуты
49

Вооруженная борьба за власть

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 24/12/2008

СВИДЕТЕЛЯМИ настоящего триллера пришлось стать орловцам на прошлой неделе. ТРК "Истоки" (телеканал "РЕН-ТВ"), всегда считавшийся наиболее независимым из региональных масс-медиа, захватили вооруженные люди. О том, что на территорию медиаходинга было осуществлено незаконное вторжение, рассказали в эфире "Истоков" журналисты ТРК, забаррикадировавшиеся в студии якобы по собственной воле.

СОГЛАСНО озвученной информации неизвестные люди поднялись на 11-й этаж здания, в котором находится офис телерадиокомпании, собрали журналистов, работников и объяснили, что новым генеральным директором компании назначена Елена Годлевская - известная орловская журналистка, бывший редактор газеты "Орловские новости".

Генеральный директор ТРК Вячеслав Ерохин охарактеризовал происходящее как "рейдерский, противозаконный захват телерадиокомпании".

Однако, по словам Елены Годлевской, решение о смене руководства было принято на вполне законных основаниях акционерами компании.

Контрольный пакет акций компании (56%) принадлежит общественному объединению "Орловчанка". Акции принадлежат и еще двум частным акционерам, в том числе 10% - Вячеславу Ерохину.

В понедельник, 15 декабря, прошло собрание акционеров, на котором были избраны новые генеральный и финансовый директора, а также назначен ревизор общества.

Как рассказал адвокат взбунтовавшегося учредителя Владимир Сучков, срок полномочий Ерохина истек еще 28 апреля этого года, с тех пор собрание акционеров не проводилось. Зато проведенная аудиторская проверка выявила целый ряд нарушений в финансовой деятельности нынешнего руководства.

По словам адвоката, Вячеслав Ерохин, бывший на протяжении 13 лет гендиректором компании, превратил ТРК в семейный бизнес. "Мы не можем доверять человеку, который совершает сделки в интересах своей семьи", - комментирует Владимир Валентинович.

По некоторым мнениям, медиа-конфликт, развернувшийся на "Истоках", очень может быть связан с возможными предстоящими выборами. Вполне возможно, что в следующем году в Орле будет избираться новый мэр. И политическим силам, в планах которых есть цель участвовать в предвыборной гонке, безусловно, понадобятся мощные агитационные ресурсы. Напомним, что ассоциацию детского отдыха "Орловчанка", которая является одним из учредителей ТРК, пожелавшим сменить руководство компании, возглавляет депутат облсовета и бывший первый вице-губернатор Павел Меркулов.

Как бы то ни было, на сегодняшний день мнения по поводу происходящего разделились. Те, кто имеет отношение к медиабизнесу, призывают "крепче держать в руках активы", дабы избежать повторения "истоковского" опыта.

А на прошедшем заседании Совета Орловского регионального отделения Союза журналистов было принято решение "требовать гласного и квалифицированного расследования происшедшего", а также "оставить за собой право на независимое и беспристрастное журналистское расследование беспрецедентного для Орловщины случая".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах