Примерное время чтения: 3 минуты
47

Катастрофа без аварии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 17/06/2009

В ПЯТНИЦУ, 5 июня, как раз в тот день, когда закончился экологический двухмесячник, Орловскую, а также ряд соседних областей накрыла волна беспокойства... Причиной его стало "ртутное облако", якобы образовавшееся в результате взрыва на одном из предприятий Украины и движущееся в сторону России...

ЗА НЕСКОЛЬКО дней безумной паники и отсутствия каких-либо официальных комментариев в единую службу спасения поступило более сотни звонков обеспокоенных жителей Орловской области.

Потом последовали комментарии и объяснения...

Так, по сообщению руководителя пресс-службы МЧС по Орлу и Орловской области Натальи МАХОВОЙ, техногенная катастрофа не больше, чем просто слухи. Никаких ЧП, связанных с разливом химических веществ, взрывами на заводах, на территории Харьковской и других областей соседнего государства не происходило. А любая информация подобного рода не подтверждена фактами.

При этом службы спасения МЧС не отрицают того, что 3 июня в ряде украинских СМИ распространялась информация о взрыве под Павлоградом (Днепропетровская область) цистерны с ртутью, в результате которого, согласно всё тем же источникам, образовалось ядовитое облако, стремительно движущееся в сторону России.

Корреспонденту еженедельника "АиФ-Орёл" удалось связаться с жителем Севастополя по телефону. На вопросы журналистки о якобы произошедшей катастрофе Светлана Бачарникова лишь недоуменно ответила, что ничего подобного не слышала, не читала и вообще не знает о чём, собственно, идёт речь.

Однако оказывается, и без ртутных облаков экологическая обстановка в нашей области далека от идеальной.

Согласно данным, предо-ставленным управлением по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности, основными источниками загрязнения орловского воздуха являются такие предприятия, как ОАО "Орловская генерирующая компания", МУПП "Орёлгортеплоэнерго", ООО "Орёлтеплогаз", ОАО "Колпнянский сахарный завод", ЗАО "Металлургическая компания "Сталькрон" и так далее, и так далее...

Уровень выбросов вредных веществ из расчёта на одного горожанина-орловца составляет порядка 49,7 кг (!), что почти в 2 раза превышает среднеобластной уровень!

По словам заместителя руководителя службы экологического контроля и природопользования Николая ТОРУБАРОВА, на сегодняшний день одной из основных проблем в Орле и области является работа с твёрдыми бытовыми отходами. Так, из 39 существующих только 3 свалки соответствуют всем санитарным и экологическим нормам.

"Это проблема требует программного решения, - пояснил Николай Павлович. - К примеру, у нас только 10% отходов вовлекается во вторичный оборот, тогда как в развитых странах это порядка 80%!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах