Примерное время чтения: 3 минуты
36

Кто замёрзнет этой осенью?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 30/09/2009

НЕ ЗА ГОРАМИ первые заморозки, а следовательно, и начало отопительного сезона. Но готова ли Орловщина к нему? Вот в чём вопрос.

СОГЛАСНО информации, с которой выступил на очередном рабочем совещании в областной администрации руководитель департамента строительства, транспорта и ЖКХ Александр Бойко, паспорта готовности к началу отопительного сезона получены практически всеми муниципальными образованиями области. А на создание запасов топливно-энергетических ресурсов, подготовку жилищно-коммунального комплекса из областного и муниципальных бюджетов выделено 600 миллионов рублей, из которых на сегодняшний день уже освоено порядка 500 миллионов. Завершается работа по получению паспортов готовности во всех муниципальных образованиях области.

Как сообщил корреспонденту еженедельника "АиФ - Орёл" инженер управления по развитию коммунального хозяйства города Евгений Бегун, начало отопительного сезона начнётся только тогда, когда в течение пяти дней среднесуточная температура не будет превышать отметку + 8 С. По словам Евгения Григорьевича, в первую очередь тепло начнут подавать в детские сады, больницы, учебные учреждения.

А что будет с теми, кто живёт в домах, находящихся в аварийном состоянии? Ответа на данный вопрос от сильных города сего "АиФ-Орёл" так и не получил.

Никто не знает, что будет с жильцами 12 квартир одного из домов-"счастливцев", расположенного по улице 3-я Курская, 23, где уже давным-давно прогнили полы и расползается по стенам плесень и сырость. При этом, согласно официальной информации, дом должны были отремонтировать, так как он и многие ему подобные подпадают под программу капитального ремонта многоквартирных домов.

По словам Ирины, проживающей на первом этаже ветхого здания, из 12 квартир, только три приватизированы, оставшиеся же 9 являются муниципальными. Вот только муниципалитету, похоже, нет до них никого дела.

- Зимой мы мёрзнем, - рассказывает Ирина. - Отопление у нас газовое, но газовщики - редкие гости в нашем доме. А если и бывают, то производят поверхностный осмотр - труб на фасаде здания и не пахнет ли у нас в подъезде газом, - вот и вся проверка. У нас дети маленькие. И как быть дальше, мы не знаем.

И это далеко не единичный случай. В селе Троицкое, расположенном всего лишь в часе езды от Орла, аналогичная ситуация, о чём мы не раз говорили на страницах нашего издания. Ещё в 2004 году две трёхэтажки, построенные 19 лет назад и находящиеся в аварийном состоянии, отключили от котельной, которая отапливала их на протяжении многих лет. А на газовое отопление дома так до сих пор и не перевели. Вот и приходится жильцам уже несколько зим подряд раскочегаривать "буржуйки". Руководство ЗАО Троицкое пока не спешит передать многомиллионную "ношу" на баланс муниципалитета, а последний в свою очередь не спешит взвалить на себя убыточный груз.

Скоро дождливая осень, а там и морозная зима. Но, видимо, и в этом году жителям и села Троицкого, и дома по улице 3-я Курская, 23 придётся мёрзнуть в своих квартирах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах