Примерное время чтения: 4 минуты
83

С чего начиналось единство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 03/11/2010

4 ноября вся страна будет отмечать новый праздник - День народного единства. Он посвящён освобождению России от поляков в 1612 году. Мало кто знает, но Орловщина имеет к событиям того времени самое прямое отношение. Так что этот праздник по праву и "наш" тоже. Об этом нам рассказывает научный сотрудник орловского Военно-исторического музея Александр ЗВЕРЕВ.

1605 год. Лжедмитрий I идёт на Москву. Города открывают ему ворота и выдают своих бояр. Одним из первых восстал городок Кромы на Орловщине. На подмогу восставшим самозванец послал войско во главе с казачьим атаманом Карелой. Царь Борис Годунов же отправляет на Кромы огромную армию в десятки тысяч человек.

- Люди не хотели воевать, - рассказывает Александр Зверев. - Осаждающие стреляли мимо. Осада крошечного города длилась целых два месяца! В апреле пришла весть о смерти царя Бориса Годунова. Главнокомандующий царскими войсками Басманов объявил, что "признает царём Димитрия". Сам Лжедмитрий вскоре приезжает в Кромы, войско принимает его "на ура", затем ему открывает ворота Орёл.

После гибели первого самозванца, появился новый "чудом оставшийся в живых законный царь". В Орле радушно приняли и его. С ноября 1607 по май 1608 года Лжедмитрий II жил здесь. Впрочем, вскоре орловцы пожалели о своём гостеприимстве - войска второго самозванца страшно бесчинствовали.

- Как-то примерно на том месте, где сейчас торговые ряды, появился отряд князя Рожинского, - говорит Александр Зверев. - Он откликнулся на предложение Лжедмитрия II вступить в его войско. Когда оказалось, что у "законного царя" нет денег, поляки пришли в бешенство: зря приехали?! Поляки вошли в Орёл и начали грабить город.

Весной царь Василий Шуйский направил на Орёл огромное войско, чтобы выбить оттуда самозванца. Вместе с Рожинским Лжедмитрий решил дать им бой. Армия Лжедмитрия II под Болховом нанесла московскому царю сокрушительное поражение.

В 1611 году пан Запройский взял Орёл, сжёг и разорил его в очередной раз. За годы Смуты Орловщина обезлюдела, кто уцелел - прятался в лесах. Здесь же бандитствовал пан Лисовский. В 1615 году молодой царь Михаил Федорович, чтобы выбить поляков, посылает на Орловщину Дмитрия Пожарского. В ожесточённой битве у Царева Брода Пожарский разбивает польского пана, но прежде чем уйти, Лисовский сравнивает Орёл с землёй. Город начал восстанавливаться только через 20 лет.

Для справки

Орёл в начале XVII века - небольшой город у самых границ российского государства, который находился под постоянной угрозой татарского нападения. Люди селились здесь рисковые, отчаянные, с авантюрной жилкой. Многие из тогдашних орловцев присоединились к войску Лжедмитрия, с которым отправились на Москву, "гулять", как тогда говорили. Поговорка "Орёл и Кромы - первые воры, Елец - всем ворам отец, Ливны на поддачу и Карачев впридачу" родилась именно тогда. Слово "вор" в древности понималось в широком смысле - лихой, непорядочный человек, в данном случае - предатель.

Мнение читателей

Олег, юрист:

- Мне кажется, что этот праздник "притянут за уши". С момента изгнания поляков из России прошло слишком много времени, какой уж тут патриотический подъем?

Елена, домохозяйка:

- Положительно отношусь к этому празднику, но для меня день единства обозначает, прежде всего, единство в семье. Это и будем отмечать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах