Примерное время чтения: 7 минут
191

Когда съезжать?, или Переезд на бумаге

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-Курск 22/04/2015
Татьяна Меель / АиФ

Чиновники рапортуют, что темпы переселения курян из ветхого и аварийного жилья превышают все прогнозы. Но рядом с нами есть дом, который уже больше пяти лет считают аварийным, а жильцы до сих пор ютятся там, несмотря на все отчёты и программы. Получается, что куряне переезжают только на бумаге, а на деле остаются жить дальше в опасных домах и квартирах?

К. Костюков, Курск

Активисты рабочей группы «Качество повседневной жизни» провели экстренное заседание по исполнению региональной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, на которое были приглашены представители органов власти. На мероприятии была сопоставлена информация с сайта «Реформа ЖКХ» о расселении жителей ветхих и аварийных домов в Курске с реальной ситуацией. Правозащитники пришли к выводу о несоответствии официальных данных реальному положению вещей.

Жить нельзя расселить

Поводом для анализа ситуации стал отчёт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства перед правительством РФ, в соответствии с которым программы расселения аварийных домов опережают запланированные темпы на 12%.

Как заявил руководитель Центра «Народная экспертиза» Николай Николаев, в Курске выявлен аварийный дом, где люди продолжают жить, хотя наверх идут отчёты об их переселении. «Эти «мёртвые души», как говорится на сайте «Реформа ЖКХ», должны жить в новом доме по ул. Октябрьской. По информации того же сайта, строительство завершено в отчетный период – в 2013–2014 гг., а сама новостройка сдана в эксплуатацию с опережением на пять дней – 25 декабря прошлого года», – сказал он.

По официальным же данным, в Курске уже расселены 16 аварийных домов. Хотя в расселённых, согласно документам, домах до сих пор живут люди, и они даже не знают о сроках переезда в новостройки. Причиной для пристального интереса представителей курского отделения ОНФ к ситуации стало обращение одного из жильцов аварийного дома. Он пожаловался на аварийное состояние дома, создающее реальную угрозу жизни и здоровью. Активисты ОНФ убедились в том, что пристройка и второй этаж действительно находятся в плачевном состоянии. Выяснилось также, что здание было признано аварийным ещё в 2008 г. и подлежит расселению. Когда активисты движения решили проверить статус дома на сайте «Реформа ЖКХ», куда стекается вся информация о реализации программ расселения в регионах, выяснилось, что дом уже расселён.

«Нехорошие» квартиры

По информации, которую удалось оперативно получить в Департаменте реформирования городского хозяйства Курска, в 2015 г. предоставляются 99 квартир для переселенцев из 16 ветхих и аварийных домов. В Курске для них построены три дома – на 18, 22 и 41 квартиру, еще 18 квартир муниципалитет приобрёл в различных многоэтажках. По заверениям специалистов департамента, будущим новосёлам уже выданы ключи от новых квартир.

Общественники побывали во всех домах, жильцы которых должны были отметить новоселье в 2014 г. Обитатели лишь четырёх домов действительно получили новое жильё, жильцы пятого дома – ордера и ключи от будущих квартир. В 2014 г. должны были расселить и три дома – на ул. Большевиков, 22, в пер. 2-й Литовском, 8«А» и 8«А3». Однако на их месте не первый год стоят другие объекты. На участке дома по ул. Большевиков, 22 три года назад появились новостройки, на месте обоих домов в пер. 2-м Литовском – промзона. Таким образом, средства на расселение жильцов этих трёх домов, несмотря на их включение в программу, вероятно, уже были найдены. «Фронтовики» направили запрос о их судьбе руководителю Департамента реформирования городского хозяйства Курска Александру Полякову.

Жильцы оставшихся 8 из 16 домов не знают, когда смогут переехать. На строениях остались устаревшие информационные таблички. В них указано, что период расселения – 2014 г. Неизвестность породила массу слухов. Будущие новосёлы даже поговаривают, что строительство нового жилья заморожено. Строительство самого большого дома на ул. Октябрьской, куда и должны были переехать люди в прошлом году, ещё не завершено. Видимо, торговые центры строятся куда быстрее, чем жильё для нуждающихся.

Отчёт с фальсификацией?

мнение эксперта
Геннадий БАЕВ, правозащитник, представитель регионального отделения ОНФ в Курской области: - Принята программа, есть сроки её исполнения. Если у администрации не хватает воли, чтобы их выдержать, то возникает другой вопрос: почему людей не информируют вовремя? Куряне, видя, что в установленные сроки им не предоставили квартир, опасаются, что их в очередной раз обманули, и теряют доверие к власти. Чиновники фальсифицируют отчёты по расселению из ветхого и аварийного жилья, тем самым дискредитируют исполнение указов президента РФ. Это создаёт сомнительную репутацию Курской области. «Фронтовики» вынуждены усилить контроль за расселением жильцов аварийного фонда.
Естественно, такое положение вещей недопустимо. Общественники уверены, что за фальсификацию нужно нести ответственность. «Прежде чем собирать отчёты о перевыполнении планов, хорошо бы проверять их достоверность. К сожалению, мы довольно часто видим, что предоставленные чиновниками цифры не отражают действительности. Они из какой-то другой реальности. Это какая-то полуправда. На прошлой неделе Минстрой России отчитался правительству, что целевой показатель по расселению с учётом его корректировки выполнен на 113%, переселены 191 тыс. 860 человек. При этом очередники прошлого года до сих пор живут в аварийном жилье», – сказал Николаев. Впрочем, пыль в глаза федеральных чиновников пускают не  только чиновники Курской области.Так, например, в Магадане часть домов тоже была расселена только на бумаге. А в Новгородской области были обнаружены дома, одновременно состоящие в списке на расселение и на капремонт, появлялись такие дома и в Курской области. Активисты ОНФ, кстати, уже  потребовали от властей Курска привести в соответствие данные, размещённые на сайте «Реформа ЖКХ», с реальными и обеспечить качественное информирование переселенцев из аварийного жилого фонда.

Переезд - не панацея

В конце прошлого года жильцы дома по ул. К. Либкнехта, д. 42 «Б» стали жаловаться на качество своих квартир. Дом в три этажа был построен в рамках областной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и стоил 27 млн 205 тыс. руб.

Выяснилось, что мощность установленных застройщиком котлов почти в два раза меньше, чем было запланировано. Чтобы прогревать сырые квартиры, жители вынуждены включать котлы на полную мощность – и платить за газ больше, чем должны были бы. Застройщик сэкономил и на обустройстве подъездов. По факту они не утеплены, хотя запроектировано обустройство тамбура с дверями. Окна – без предусмотренной поворотно-откидной фрамуги, глухие. Так что запах сырости и летом нельзя выветрить. В квартирах вместо стальных ванн размером 1,7 м установлены малогабаритные (низкие и укороченные) акриловые. Несмотря на все нарушения, которые сложно было не заметить при сдаче дома, он был принят заказчиком – департаментом строительства и инвестиционных программ города Курска.

Заветные даты

мнение эксперта
Дмитрий ВЕРТКОВ, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни»: - То, что творится в сфере нововведений по капремонту, иначе как безобразием назвать нельзя. Люди, ждущие переселения со дня на день, начинают получать квитанции по оплате ремонта здания, которое вот-вот снесут. Информации нет, лишь сообщения в прессе о санкциях и пени, начисляемых за задержку оплаты.
Активисты возмущены бездействием властей Курска в отношении жильцов аварийных домов на улицах Ендовищенской и Парк Солянка, которые оказались заложниками равнодушия чиновников. Дом на Солянке был включен администрацией Курска в программу расселения по заявлению жильцов в 2013 году. Администрация Курска планировала обеспечить их новым жильем до 1 февраля 2015 года. Об этом издано соответствующее постановление. Между тем, в областные программы были включены только здания, которые получили статус аварийных до 1 января 2012 года. Чиновники исправили свою ошибку и исключили дом № 1«А» на ул.Парк Солянка из программы. Сейчас прогнившие потолочные балки и полы грозят обрушением.

У обитателей дома на ул. Ендовищенская,12 перспективы получить новое жильё есть. Однако этот момент ежегодно отодвигается. Состояние строения, которому около 100 лет, представляет реальную угрозу. В несущей стене широкая щель, из-за которой дом может в любой момент рухнуть на людей. Правозащитники считают, что городские чиновники безответственно составляли программу расселения и не оценили реальную степень изношенности ветхих и аварийных домов, при проведении тендеров на строительство малоэтажек в рамках программ переселения курян из ветхого и аварийного жилья сложилась определённая экономия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах