Примерное время чтения: 6 минут
77

"Для комика драма - риск"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 01/02/2012

"В Голливуде странно относятся к моим коллегам. Вы помните, чтобы кто-то из комедиантов выигрывал "Оскар" за исполнение главной мужской роли?" - сокрушается звезда фильма "Маска" Джим Керри.

К 50-летнему юбилею, который Джим Керри отметил 17 января, актёр подошёл в идеальной форме - он стоит на первых строчках рейтинга самых востребованных и высокооплачиваемых актёров Голливуда, крутит романы с юными девушками (так как на данный момент его сердце свободно) и имеет возможность выбирать из десятков предлагаемых ролей что-нибудь этакое, с сумасшедшинкой - как он любит. А ведь начиналось-то всё невесело: голодное детство, провал в самом начале карьеры...

"О чём мечтать?!"

- Если бы подростку Джиму сказали, что когда-нибудь его признают самым высокооплачиваемым и успешным актёром Голливуда, что бы он ответил этим фантазёрам?

- Маленький Джим совершенно не удивился бы такому "скромному" прогнозу! Нет, серьёзно - я с детства хотел стать знаменитым. И ещё я всегда старался быть уверенным в себе. Сейчас я даже всерьёз подумываю о том, чтобы написать книгу, в которой призову всех мыслить позитивно и перестать беспокоиться из-за ерунды. Именно оптимизм и уверенность в собственных силах могут помочь любому начать наслаждаться жизнью - я искренне в этом уверен!

- Те испытания, которые выпали на вашу долю и на долю вашей семьи, - они вас закалили, ожесточили или лишили иллюзий, которых у подростков обычно множество?

- Надеюсь, что я не стал особо жестоким из-за того, что мои родители когда-то не смогли найти денег, чтобы снять квартиру, и нашей семье приходилось жить в автофургоне... Наоборот, это научило меня радоваться тому, как изменилась моя жизнь. И хотя менялась она постепенно, я всегда ценил даже небольшие перемены к лучшему. В итоге я добился успеха и теперь не только не испытываю материальных сложностей сам, но и имею возможность обеспечивать достойную жизнь моим близким. О чём ещё можно мечтать?

- Говорят, что в детстве вы, прирождённый комик, пародировали не только Джека Николсона, но и нашего лидера ЦК КПСС Брежнева. Чем же вас зацепил этот персонаж? И что сказал Николсон, когда позже вы уже лично познакомились?

- К сожалению, во времена моей юности холодная война была в самом разгаре, нас постоянно пугали тем, что Советский Союз хочет напасть на Америку. При этом, естественно, часто показывали лидера СССР Брежнева, у которого была достаточно своеобразная манера речи. Это не могло остаться без внимания с моей стороны. Что касается Николсона, то он никогда на меня не обижался. Или, по крайней мере, делал вид, что не обижался .

В шкуре убийцы

- В кино вы не боитесь рисковать: то проект затеваете на свой страх и риск (тот же "Эйс Вентура: Розыск домашних животных", в котором вы не только сыграли, но и сами его спродюсировали), то гомосексуалиста сыграете (я имею в виду фильм "Я люблю тебя, Филлип Моррис"). А в обычной жизни вы рисковый парень? С парашютом прыгнуть, забраться куда-нибудь повыше?

- Если вы поговорите с кинокритиками, то они вам расскажут, что главный риск для меня - это не с парашютом прыгать, а в драматическом фильме играть! И, возможно, они правы, но я планирую продолжать работать в разных жанрах. А экстремальным видам спорта я предпочитаю лёгкую атлетику. Причём не просто бег вокруг дома, а настоящий марафон! Ещё мне нравится хоккей с шайбой, но ему я не уделяю много времени.

- На съёмочной площадке какой трюк дался вам труднее всего и больнее всего?

- Если вы имеете в виду физическую боль, то я привык не обращать внимания на травмы. Их было много и в "Маске", и в картинах про Эйса Вентуру, и в "Кабельщике". А во время съёмок в фильме "Всегда говори "да" я сломал себе три ребра, когда - вы только не смейтесь - падал, выбивая поднос из рук официантки. Но намного сложнее переносить боль моральную - если твою работу не принимают или отказываются оценить. Вообще в Голливуде странно относятся к моим коллегам - вы помните, чтобы кто-то из комедиантов выигрывал "Оскар" за исполнение главной мужской роли? А если комедийный актёр сыграет в серьёзной картине, то он рискует нарваться на непонимание зрителей - тех, которым нравятся драмы, и тех, которые любили весёлые фильмы с этим актёром, но не желают видеть его в картинах других жанров.

- Из сыгранных ролей какие вам дороже - комики и чудаки, принёсшие много денег и славы, или трагичные герои, играя которых приходилось выкладываться по полной?

- Во-первых, не думайте, что играть в комедии проще, чем в драме. Во-вторых, мне, конечно, дороги те фильмы, которые не смогли найти большую аудиторию. К примеру, картина "Мажестик", где я играл с обладателем "Оскара" Мартином Ландау. Хотя благодаря телепоказам и видеопрокату определённая часть зрителей, которые не пошли на фильм в кинотеатры, смогла оценить нашу работу. - В кино ещё остались области, куда ваша нога не ступала, те амплуа, которые хотели бы примерить на себя?

- Дайте-ка подумать... Я снимался в комедиях, драмах, семейных картинах и даже в ужастиках. Помните фильм "Номер 23"? Ну кто ожидал от меня триллера в духе самого Хичкока? Я, кстати, с трудом вживался в роль убийцы-психопата, так как подобные роли никогда не играл. Мне, наверное, стоит подумать об историческом фильме или картине в модном сейчас жанре - фэнтези. Правда, я и так сейчас играю почти волшебника - фокусника-профессионала в новом фильме "Барт Уандерстоун". В картине со мной снимаются замечательные актёры - Стив Карелл, Джеймс Гандольфини и Стив Бушеми. А жанр этого фильма - любимая мной комедия!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах