Примерное время чтения: 4 минуты
32

Ваши вопросы - наши ответы от 18.07.2006 (часть 3)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 19/07/2006

А у нас в квартире газ... без счетчика

В нашем 60-квартирном доме емкостный газ. Жильцы 42 квартир поставили счетчики. Как должна взиматься плата за газ с остальных жильцов?

Р.В. Дегтева, г. Мичуринск

Как нам объяснили в отделе абонентской службы ООО "Тамбоврегионгаз", плата с жильцов за газ взимается в соответствии с нормативами потребления, прописанными в Постановлении

N 574 администрации области. При расчете также учитывается количество проживающих в квартире. Минимальный норматив потребления в многоквартирном доме при наличии централизованного горячего отопления составляет 13,49 кубометра, что в денежном эквиваленте равняется 28 рублям 20 копейкам.


Рахманинов в камне

Слышала, что в Тамбове появился памятник нашему земляку композитору Сергею Рахманинову. Где его установили и почему не было торжественного открытия?

Светлана Викторовна, г. Тамбов

Идея воздвигнуть памятник знаменитому композитору возникла не случайно - многие знают, что на протяжении многих лет любимым местом отдыха Сергея Рахманинова было имение Ивановка Тамбовской губернии. Сейчас эта усадьба стала музеем, где регулярно проводятся музыкальные вечера, концерты и встречи, посвященные жизни и творчеству знаменитого композитора. Тамбов также стал традиционным местом проведения Рахманиновских фестивалей, на которые съезжаются музыканты со всего света. Поэтому появление памятника С.В. Рахманинову, который воздвигли на берегу канала реки Цны, символизирует возвращение композитора на тамбовскую землю. Открытие памятника Сергею Рахманинову состоится 28 июля на улице Набережной. На церемонию, по информации из Управления культуры Тамбовской области, приглашены музыканты Московской, Саратовской и Ростовской консерваторий, а также родственники Сергея Рахманинова.


Срок службы сократится вдвое

Правда, что президент все-таки подписал указ о сокращении срока военной службы до одного года? Когда он вступит в силу?

Тамара Ивановна, г. Тамбов

Действительно, Президент РФ Владимир Путин 12 июля подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву". Этим законом предусматривается переход на 12-месячную военную службу по призыву с 1 января 2008 года. Кроме того, вступление в силу нового закона повлечет за собой изменение и отмену ряда оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу, а также освобождение от призыва на военную службу студентов, прошедших подготовку на военных кафедрах и окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования. В целях поддержания войск в постоянной боевой готовности при переходе к одногодичному сроку прохождения военной службы по призыву федеральным законом предусматривается осуществить этот переход в два этапа. Первый этап, который начнется с 1 января 2007 года, заключается в переходе на полуторагодичный срок военной службы по призыву, второй этап - с 1 января 2008 года - на один год.


Требуйте чек, не отходя от кассы!

Недавно купила в палатке сок, печенье и шоколад, но чека мне не пробили. Это правомерно? Предусмотрен ли штраф за неприменение кассовых аппаратов в небольших торговых точках?

Евгения, г. Тамбов

За невыдачу кассовых чеков предусматривается штраф для должностных лиц в размере 1,5-2 тыс. рублей и 3-4 тыс. рублей для организаций независимо от суммы покупки. Но даже эта мера не пугает продавцов, однако вы всегда можете потребовать пробить вам чек, апеллируя к букве закона.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах