Примерное время чтения: 3 минуты
101

Пенсионерам сложно содержать жильё

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-Тамбов 17/04/2013

Тамбов, 17 апреля – АиФ-Черноземье

Непосильные расходы

«Гладко на бумаге, да забыли про овраги», – гласит народная поговорка. К нам в редакцию обратилась пенсионерка, жительница Тамбова, которая попросила не называть в печати её имя. Женщина возмущена тем, что при капитальном ремонте никто не учитывает её интересов. Дело в том, что её ежемесячная пенсия составляет приблизительно 9 тыс. рублей. Заметьте, это не самая маленькая пенсия в области. Но вместе с коммунальными услугами и капитальным ремонтом ей ежемесячно приходится платить по счетам 7,5 тыс. рублей. То есть на житьё-бытьё остаётся

2,5 тыс. рублей. Причём такие расходы пенсионерка должна нести в течение восьми месяцев.

Мне не нужны подачки

– Я ходила в управляющую компанию. Там мне предложили рассрочку не на восемь месяцев, а на два года. Но меня такой вариант тоже не вполне устраивает. Обращалась я и в администрацию Тамбова. Мне оказали материальную помощь в размере 2000 рублей, а за ремонт дома я должна заплатить 42 695 рублей. Оплачивать коммунальные услуги без стоимости капремонта невозможно, платить можно только полностью. Я оплачивала коммунальные услуги, включая капремонт, в течение пяти месяцев, надеясь за это время решить проблему, но не решила. В результате я уже полгода совсем не плачу за квартиру. Такая ситуация меня не устраивает, но выхода из неё я не вижу.

Я не хочу получать подачки на бедность, я хочу просто сама распоряжаться своими деньгами, без вмешательства соседей. И хочу, чтоб ремонт нашего дома был оплачен за счёт бюджета, как было предусмотрено в 1993 году. Если Россия настолько богата, что прощает миллиардные долги Кубе и Казахстану, почему ремонт старого жилья должны оплачивать пенсионеры? – жалуется наша читательница.

Иного выхода нет

Как пояснили в жилищной инспекции области, никаких федеральных стандартов на оплату капремонта не существует. Все вопросы решаются на собрании собственников, в том числе и утверждение сметы на капремонт. Если квартира находится в собственности, то и содержать её приходится собственникам. Кроме отсрочки платежа, иного выхода у малоимущих пенсионеров нет.

По словам главного консультанта жилищного надзора области Ларисы Алёшиной, с 2014 г. в платёжке появится отдельной строкой «капитальный ремонт». На уровне Федерации принят соответствующий закон. На его основе сегодня разрабатываются нормы, то есть сколько придётся платить за капремонт с квадратного метра жилья. Это обязательное условие. В противном случае, государство не будет дотировать капремонт многоквартирных домов. Но пока не известно, сколько придётся платить пенсионерам. Также непонятно, предусмотрены ли им какие-либо скидки и льготы на оплату капремонта. Редакция «АиФ‑Тамбов» намерена следить за развитием ситуации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах