Примерное время чтения: 3 минуты
45

[Есть ответы] Ваши вопросы от 05.09.2006 (часть 2)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 06/09/2006

Шприцы - за свой счет

До монетизации льгот диабетикам выдавали бесплатные шприцы. А теперь, после проведения реформы, их в список бесплатных лекарств не включили. Почему?

В. И. Топорков, г. Тамбов

Как нам пояснили в областном управлении здравоохранения, до монетизации льгот действовала федеральная целевая программа, которая предусматривала бесплатную выдачу инсулиновых шприцев диабетикам. Финансирование производилось за счет местного бюджета. На данный момент эти шприцы в список бесплатных препаратов, утвержденный Министерством здравоохранения РФ, не входят, зато там значатся весьма дорогостоящие лекарства, которыми диабетики, не отказавшиеся от льгот, обеспечиваются полностью. Кроме того, региональные управления здравоохранения периодически вносят в Минздрав предложение о возращении шприцев в льготный список. Так что, надежда на положительный исход все еще остается.


Хочешь - с карточки, не хочешь - с книжечки!

В банках вводят новую систему: пенсии надо будет снимать в банкоматах. Но не всем это удобно. Это обязательно для всех или можно будет по-прежнему получать пенсию в отделениях банка?

Н. В. Ключкин, г. Тамбов

Как нам рассказали в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Тамбовской области, Сбербанк действительно предлагает своим клиентам перейти на пластиковые карты, однако пенсионеры при желании смогут и дальше снимать свои деньги со сберегательных книжек. Те же, кто встретит нововведение положительно и оформит пластиковую карту, куда будет начисляться пенсия, наконец-то получат возможность избавиться от длинных очередей в сберкассах.


Добро пожаловать в наукоград

Я слышала, что у нас в городе планируется какая-то широкомасштабная акция, посвященная сельскому хозяйству. Что это за мероприятие и когда оно будет проходить?

Е. Ананьева, г. Мичуринск

Действительно, по сообщению из администрации Тамбовской области, в наукограде Мичуринске 13 - 14 сентября пройдет первая Всероссийская выставка "День садовода-2006". Организаторы - Минисельхоз России, администрация Тамбовской области, администрация наукограда Мичуринска и Российская академия сельскохозяйственных наук. Цель выставки - продвижение на российский рынок современного оборудования, содействие привлечению инвестиций в сельхозпроизводство, совершенствование системы реализации готовой продукции. Здесь гости смогут ознакомиться с достижениями отечественной и зарубежной селекции, а также с ресурсосберегающими технологиями садоводства и ягодоводства с использованием современной сельскохозяйственной техники. Центральной площадкой Дня садовода станет Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени Мичурина. В работе выставки примут участие представители обоих палат Федерального собрания, руководители и специалисты Минсельхоза, Российской академии сельскохозяйственных наук, научных организаций, представители российского агропрома и их зарубежные коллеги.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах