Примерное время чтения: 3 минуты
46

Это что еще за птица?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 28/03/2007

Все мы не раз замечали уток, плавающих в реке Студенец прямо под мостом. Некоторые из нас даже кормили их. И уж точно каждый хотя бы раз, да удивился про себя: надо же - утки, а на зиму улетать и не думают. И с чего бы им улетать: река не замерзает и в корме недостатка нет. Вот инстинкт и не срабатывает.

Так может быть, это какие-нибудь особенные утки, которые зимы не боятся? Может быть, это специальная порода такая, оседлая? В конце концов, где это видано, чтобы перелетные птицы круглый год торчали в городе, да еще в нашей холодной полосе! Почему так происходит, корреспондент "АиФ-Тамбов" решил узнать у специалистов областного управления ветеринарии.

"Нет, - говорит заместитель начальника управления ветеринарии Тамбовской области Владимир ПОМИНОВ. - Утки эти - самые обыкновенные дикие кряквы. Они у нас действительно зимуют каждый раз на всяких очистительных сооружениях, на теплых источниках, на ТЭЦ, на Студенце. Люди их подкармливают. Потенциально, при эпидемии птичьего гриппа, например, утки могут представлять опасность. Ведь от них и голуби заразиться могут, и другие птицы. Но пока ничего страшного в них нет".

У охотников, сами понимаете, взгляд на уток особый. А вот представляет ли для них интерес такая утка-зимовщица?

"Как добыча наших охотников эти птицы не интересуют, - заявляет директор Тамбовского областного государственного учреждения по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Александр АКУЛИНИН. - Охотники ведь - что за люди? Это люди, которые в первую очередь любят природу. В природе утка для него, конечно, является предметом охоты. А когда он ее в городе видит, то она ему служит приятным напоминанием о его увлечении. Вообще-то неизвестно еще, можно этих уток есть или нет. Впрочем, мы таких опытов сами не проводили. Может, они и годятся в пищу...".

К слову, вряд ли это своего рода украшение города когда-либо подвергнется кулинарным поползновениям со стороны тамбовчан. Ведь эта овчинка выделки явно не стоит: птица из магазина на вкус куда лучше, да и ловить ее уже не надо.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах