Примерное время чтения: 4 минуты
49

Зачем красить?.. Вышивай!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 23/04/2008

В отличие от простых крашеных яиц эти яркие сувениры будут радовать вас не только на Пасху, но и весь год. К тому же расшитое бисером яйцо - лучший подарок родным и близким. Кстати, сделать такое может каждый. Было бы желание и немного терпения.

Когда мастерство в роду

Педагог дополнительного образования Евгения Казакова посвятила рукоделию всю свою жизнь. Заниматься любимым делом, да еще и других учить создавать прекрасное - что может быть лучше?.. На этот раз корреспондент "АиФ-Тамбов" застал Евгению Альбертовну на занятиях. Несколько женщин сосредоточенно работают над своими православными сувенирами - сосудами для святой воды и бисерными яйцами. Казалось бы, обычный кусок дерева или пустая винная бутылка - а стоит умелым рукам поколдовать над ними, и получается необыкновенное, а главное, неповторимое произведение искусства.

Евгения Казакова дает любительницам рукоделия наставления: как положить тесьму, какие нитки лучше взять, какой выбрать рисунок для вышивки, как обтянуть поделку тканью. Сегодня здесь занимаются ученицы из Тамбова и села Донского.

Технология, по которой работают женщины, - авторское изобретение нашей героини. Ведь пасхальные яйца, как любое народное произведение, имеют свои особые опознавательные знаки. По орнаменту всегда можно определить технику мастера. Хотя произведения Евгении Альбертовны отличаются разнообразием: она работает и с кожей, и с берестой. "На основе одной технологии можно создать разные поделки, - говорит Евгения КАЗАКОВА. - Кстати, в семье у меня все женщины владели ремеслами. Хотя православными сувенирами я начала заниматься сама. А теперь вот и дочь занимается рукоделием. Особенно хорошо ей даются изделия из кожи, хотя и вяжет она неплохо". Так что мастерство у нашей героини, что называется, в роду.

В Москве тамбовские яйца - эксклюзив

Мало кто знает, что в столице, да, пожалуй, и по всей стране (а может быть, и за ее пределами тоже) своими православными сувенирами славится именно Тамбов. "Это чисто тамбовский сувенир, - уверена Евгения Казакова. - В Москве изделия намного слабее, даже знаменитые сувениры из Сергиева-Посада. У нас это, что называется, эксклюзив".

Нашу героиню тоже приглашали на работу в Москву. Но она отказалась и не жалеет об этом. "Честно говоря, я не решилась бросить своих воспитанников, - признается Евгения Альбертовна. - У меня их 90 человек - ну как их оставишь?.."

Помимо обычных детей Евгения Казакова работает с детьми-инвалидами. И твердо убеждена: столь благодарных учеников еще поискать. Тот, кто чего-то лишен в жизни, намного острее воспринимает прекрасное. Главное - научить их выражать свои чувства, свое видение окружающего мира. "Родители обычно проявляют большой интерес к этим занятиям, помогают ребенку, - рассказывает Евгения Альбертовна. - Также мы сотрудничаем с коррекционной школой-интернатом N 3. Занятия рукоделием способствуют реабилитации детей. Ведь творческий потенциал заложен в каждом человеке, просто иногда ему необходимо дать толчок".

Нет такого человека, на которого творчество не повлияло бы благотворно. Понять, что такое красота, увидеть ее в окружающем мире и воплотить в своем творении - все это работа не только для воображения и рук. "В основе любой работы лежит анализ, - говорит Евгения Казакова. - Создавая поделку, человек думает, куда лучше поместить ту или иную деталь, как добиться совершенства".

Кстати, для того, кто всерьез берется за рукоделие, это еще и способ неплохо подзаработать. Если, конечно, хватит мастерства и упорства. При хорошей подготовке на одно вышитое яйцо уходит всего несколько часов. Но попробуй усиди-ка все это время с рукоделием в руках!

Воспитанников Евгении Альбертовны это, однако, не останавливает. Они не раз занимали первые места на различных конкурсах и выставках. Причем увлекает их в равной степени все: кто-то предпочитает бересту, кто-то - кожу, а кого-то привлекают православные сувениры. Но какое это имеет значение, если каждый может выразить себя в меру своего вкуса и таланта и пообщаться с людьми, близкими по интересам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах