Примерное время чтения: 3 минуты
27

Георгий Полтавченко: "ЦФО - лидер в АПК страны, но и здесь проблем хватает".

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 16/07/2008

К минувшей пятнице областной центр преобразился буквально на глазах: цветов, высаженных на клумбы прямо в горшках, стало еще больше, а дорожная разметка в южной и центральной части города чудесным образом удлинилась еще на пару сотен метров. Так мы готовились к выездному совещанию Совета Центрального федерального округа по вопросам развития агропромышленного комплекса.

Надо сказать, делегацию Тамбовщина принимала более чем представительную: Совет прошел при участии полномочного представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко, первого вице-премьера Правительства РФ Виктора Зубкова, министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, а также глав регионов.

Открывая заседание, Георгий ПОЛТАВЧЕНКО отметил, что ЦФО лидирует в сфере развития аграрного сектора: доля ВВП здесь превышает общероссийский показатель на 12%. Тем не менее сельскохозяйственный потенциал центральных регионов используется не в полной мере. Для более интенсивного развития АПК, по мнению полпреда, не хватает активного привлечения в эту отрасль инвестиций, в том числе и для приобретения агротехники, отсутствие которой тормозит ее развитие. Хотя в целом никто сегодня не отрицает успехов ЦФО в сельском хозяйстве. Так, по информации министра сельского хозяйства РФ Алексея ГОРДЕЕВА, на данный момент Центральный федеральный округ является крупнейшим в стране производителем сельхозпродукции.

Серьезной проблемой на пути дальнейшего развития сельского хозяйства является сложившийся диспаритет цен. "Пакет молока стоит 28 рублей, и только 8 из них приходится на долю фермера, - привел пример первый вице-премьер Правительства РФ Виктор ЗУБКОВ. - Правительство РФ придает первостепенное значение вопросам корректировки роста цен, как на сельхозпродукцию, так и на ГСМ и удобрения, наведения порядка в сфере землепользования, защиты внутреннего рынка от диспаритета цен. В первую очередь это касается животноводства, где рентабельность производства сырья зависит от ценового диктата закупающих организаций".

Наиболее актуальной из названных вице-премьером РФ проблем для Тамбовщины является проблема эффективного использования земли (прибыль лучших хозяйств с гектара пашни редко превышает 50 тыс. рублей), а также отлаживание кредитных механизмов. Решать их областные власти намерены, используя положительный опыт Белгородской области. Так, в рамках прошедшего совещания глава администрации Тамбовской области Олег Бетин и губернатор Белгородской области Евгений Савченко подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития АПК и устойчивого развития сельских территорий. Кроме того, Олег Бетин, Евгений Савченко и председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Александр Соловьев поставили свои подписи под Протоколом о намерениях по межрегиональному сотрудничеству в сфере развития АПК. Реализация этих проектов позволит в течение нескольких лет увеличить объем инвестиций в сельское хозяйство Тамбовщины с 440 млн до 164 млрд рублей.

Языком цифр

70 млрд рублей - сумма инвестиций, вложенных в развитие сельского хозяйства России.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах