Примерное время чтения: 2 минуты
54

Как аукнулся "Маяк"?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 30/09/2009

Напомним, 52 года назад на производственном объединении "Маяк" в Челябинской области произошла авария, которую по масштабам признали второй в истории ядерной энергетики после Чернобыльской.

Не знали, на что шли?

Как рассказывает Юрий Маслов, один из участников тех событий, это только спустя годы они узнали реальные масштабы катастрофы. А тогда все участники ликвидации просто выполняли своё дело, не задумываясь о последствиях. Промышленный комплекс "Маяк" был создан во второй половине 1940-х годов на Урале, около города Озёрск Челябинской области. В 1948 году там был пущен первый в стране промышленный атомный реактор, в 1949-м - первый радиохимический завод, изготовлены первые образцы атомного оружия. А в 1957 году на военном атомном предприятии "Маяк" произошёл взрыв, после которого в зоне поражения оказались 10 тысяч человек из 19 поселений, которых не сразу эвакуировали. За 10 дней от радиационного облучения погибли около 200 человек, а общее количество пострадавших составляет порядка 250 тысяч человек. Это только первоначальные данные. Масштабы катастрофы в действительности оказались глобальными.

Второй Чернобыль

Согласно официальным данным, радиоактивные осадки выпали на территории в 1 тысячу квадратных километров в Челябинской, Свердловской и Тюменской областях. А по последним исследованиям, в результате производственной деятельности ПО "Маяк" (включая аварию) территория общей площадью около 23 тысяч квадратных километров подвергалась долговременному радиоактивному загрязнению, загрязнёнными оказались реки протяжённостью больше шестисот километров. Радиационному воздействию подверглись около 400 тысяч человек.

В ликвидации аварии, так же как и на Чернобыльской АЭС, принимали участие военнослужащие, призванные из многих регионов России, в том числе и из Тамбовской области. Сегодня в Тамбове проживают 73 участника ликвидации той страшной катастрофы. Ежегодно в день годовщины этого события в областном центре проводятся мероприятия, посвящённые этой дате.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах