Примерное время чтения: 2 минуты
71

Рождество в Тамбове: Всё прошло без происшествий

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 12/01/2011

Рождество Христово в церковном календаре неслучайно называется "матерью всех праздников". Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летоисчисление ведутся от рождества Христова.

В Тамбове главная Рождественская служба прошла в Кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Украшенный рождественскими елями, он в эту ночь по-особому величественный. В центре собора - икона Рождества Христова, обрамлённая венком из белых хризантем.

Божественную литургию возглавляет епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. После полуночи Владыка обратился к прихожанам со словами Рождественского поздравления. Он также зачитал праздничное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Нельзя не согласиться и с такой мыслью Владыки, прозвучавшей под сводами собора:

- В основании подлинного единства духа лежит закон любви, завещанный нам Спасителем. Единение народа не может быть ограничено лишь минутами испытаний, оно должно стать неотъемлемой частью национального самосознания и жизни.


Кстати

В преддверии Рождества во всех приходах Тамбовщины были установлены вертепы как символ добросердечия и милосердия. Сюда несли свои подарки рождённому младенцу тамбовчане.

- Творить добро не только во время святок - творить его как в своей семье, так и в обществе, в котором мы живём, - вот к чему призывает нас праздник Рождества Христова, - подчеркнул проректор Тамбовской духовной семинарии иерей Виктор Лисюнин.


Мнение

Анна Лазуткина, прихожанка:

- Сколько себя помню, в нашем доме всегда царила особая атмосфера в канун Рождества. Даже когда ёлки были запрещены законом, мы приносили из леса веточки и прятали их в самом укромном в доме местечке. Боялись, да. Но каждый год в рождественские праздники веточка ели украшала дом. Рождество - великий праздник, придающий человеку сил и благодати.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах