Примерное время чтения: 2 минуты
256

В Старом Осколе в главном соборе города установили новые колокола

Вячеслав Ведьманов / АиФ

Белгород, 22 июля  – АиФ-Черноземье. Праздничное Богослужение, после которого состоялись крестный ход и освящение новых колоколов, было совершено в день прославления преподобного Сергия Радонежского в Александро-Невском кафедральном соборе. 

Для Александро-Невского храма на московском колокольном заводе  были отлиты десять колоколов

С помощью современных технологий для храмовых колоколов был подобран уникальный звукоряд, найдено особое мягкое бархатистое звучание, как его в старину называли -  малиновый звон. Новые колокола украшены узорами и иконами. Самый большой колокол весом в 1280 кг отлит в честь небесного покровителя нашего города и кафедрального собора – святого благоверного князя Александра Невского. На главном колоколе – благовесте   выполнены образы Спасителя, Пресвятой Богородицы, и Александра Невского. Указана и дата изготовления – 2014 год.

Второй колокол  отлит в  честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, семисотлетие со дня рождения, которого отмечается в этом году. Символичен и его вес – 700 килограммов.

Так называемые подзвонные и зазвонные, самые что ни на есть малиновые колокола,  поменьше, но именно они ведут основную мелодию и украшают ее своими переливами.

Чин освящения  новых колоколов совершил настоятель собора протоиерей Алексий Зорин. Он окропил сияющие колокола святой водой, и все кто присутствовал,   приложились к ним, пока они еще были на храмовой площади. После молебна многометровая стрела крана устремилась в небо, и первый колокол был подвешен в звоннице. Десятки людей наблюдали за этим, все прихожане молились. Самым сложным считается правильная установка колоколов уже в звоннице, потому что от этого зависит их правильное и мелодичное звучание.

Колокола имеют важное значение в церковной жизни. Они не только призывают верующих к молитве и сообщают о праздничной службе, но и помогают христианам укрепиться в вере и благочестии. Считается, колокольный звон исцеляет от многих болезней. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах