Примерное время чтения: 2 минуты
24

Был бы компьютер!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 31/08/2011

Сегодня в очереди на предоставление мест в детские сады по области находится 2742 ребенка. Особо проблемными считаются

г. Тамбов, где насчитывается 885 очередников, а также Рассказово, Мичуринск, Тамбовский, Мичуринский и Жердевский районы. В отличие от них, в Моршанском, Бондарском и Гавриловском районах проблема очерёдности полностью устранена.

Между тем в ближайшие два-три года перед государством стоит задача охватить детей дошкольного возраста соответствующими образовательными услугами на все 100 процент ов. Даже в том случае, если родители не желают устраивать своё чадо в детский сад, семья должна быть прикреплена к специальному консультативному пункту, где всю необходимую информацию о развитии ребёнка будут давать профессионально обученные специалисты.

Наличие очерёдности и стало причиной появления новой электронной услуги - приём заявлений, постановка и зачисление детей в образовательные учреждения дошкольного образования с 25 мая текущего года осуществляется на портале государственных услуг. Кстати, попутно решается и ещё одна актуальная на сегодняшний день проблема - противостояние коррупционным процессам в системе дошкольного образования региона. Родители теперь имеют полную информацию о том, в какой срок, каким образом и в каком месте они получат садовское место, и спокойно могут планировать свою семейную жизнь.

Апробация данного программного продукта идёт в Тамбове. Здесь есть свои плюсы и минусы. То, что, по сути, не выходя из дома, можно стать на очередь в детский сад, хорошо. Но, к сожалению, программный продукт далеко не совершенен - нет обратной связи. И это плохо.

Прямая речь

Наталья АСТАФЬЕВА, начальник Управления образования и науки Тамбовской области: - Мы должны добиться того, чтобы эта очередь была прозрачной, ясной, чтобы родители видели, где их ребёнок и каким образом идёт движение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах