Примерное время чтения: 4 минуты
265

Пугачева спасла жизнь нашему певцу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 21/05/2008

Примадонна оплатила сложнейшую операцию на позвоночнике белгородскому музыканту Владу Забелину.

Взлет нашего земляка, известного в Белгороде рок-музыканта конца 80-х - начала 90-х годов, на музыкальном олимпе начался с того, что примадонна советской и российской эстрады Алла Пугачева как-то услышала в студии Александра Кальянова песню "Дай мне, Боже" в исполнении автора. Композиция настолько понравилась Алле Борисовне, что она включила ее в свой репертуар.

Сам Влад Забелин об этом не знал, просто совершенно случайно увидел по телевизору выступление Пугачевой. "Я чуть со стула не упал, - вспоминает Влад, - когда узнал свою песню! Правда, аранжировка была другая, да одну строку в тексте Алла Борисовна поменяла, но все равно, авторство-то мое! Сразу даже и не сообразил, откуда Пугачева выискала эту песню, ведь я лично ей запись не посылал".

После долгих поисков Влад наконец-то обнаружил источник утечки информации: однажды он оставлял кассету со своими песнями Кальянову на прослушивание.

Влад ЗАБЕЛИН (это, кстати, творческий псевдоним, настоящая фамилия певца - Неводниченко) начал писать музыку и тексты лет с пятнадцати. Создавал несколько рок-проектов, один из наиболее удачных - "Атташе", в составе этой команды белгородские музыканты исколесили полстраны, выступали на всесоюзном радио, записывали альбом у Сергея Минаева. А затем, как это часто бывает, у певца сел голос. В результате от роковых композиций пришлось отказаться, Влад взял себе забористый псевдоним и начал работать в шансоне. За последние 10 лет он выпустил ряд альбомов - "Пацан", "От сумы до тюрьмы", "В законе", "Хит по блату", наиболее же заметным оказался совместный с Алексеем Булдаковым проект "Особенности национального шансона".

После того как песня Забелина в исполнении Пугачевой стала хитом, Владу стали заказывать композиции и другие звезды эстрады - Медяник, Аллегрова, Буланова. А тут начались проблемы со здоровьем: болела спина, временами отказывали ноги. После врачебного обследования выяснилась причина недуга: на седьмом шейном позвонке специалисты разглядели кисту. Врачи настаивали на экстренном хирургическом вмешательстве, однако операция предстояла очень дорогостоящая.

Забелина направили на операцию в Москву. Как раз в это самое время Влад готовил к выпуску свой новый альбом, все средства ушли на оплату студийной работы, даже квартиру пришлось снимать в Подмосковье, а не в столице, чтобы сэкономить. О деньгах же на операцию не было и речи.

"Я был в шоке от такой новости, - говорит Влад. - Денег на операцию у меня не было, я просил помощи у знакомых, у друзей, однако время шло, мне становилось все хуже, а нужной суммы не набиралось".

Тогда белгородский музыкант решил воспользоваться последним шансом и обратился к Алле Пугачевой. Узнав о беде музыканта, Алла Борисовна взяла на себя все расходы на сложную операцию. "Это было так неожиданно и одновременно так приятно, что Алла Борисовна помнит обо мне и готова помочь, - рассказывает Влад. - У нее ведь таких авторов, как я, - море, мне казалось, что она меня давно забыла".

Оказалось, что казалось. После того как все формальности были улажены, Владислава Забелина прооперировали в столичном госпитале ФСБ. Операция была очень сложной, длилась семь часов, врачи сделали практически невозможное: из косточки, вырезанной с ноги, сконструировали певцу новый позвонок. Точной суммы, в которую обошлась операция, певец не называет, но говорит, что она значительно переваливала за сто тысяч рублей. Сейчас Владиславу намного лучше, иногда только беспокоят сильные головные боли, но врачи уверяют, что со временем они исчезнут.

"Как только Алла Борисовна согласилась мне помочь, - рассказал певец, - я сразу же решил, что надо ее как-то отблагодарить. Но что можно подарить человеку, у которого все есть? Однако идея вскоре сформировалась: в благодарность я посвящу примадонне свой новый альбом и назову его "Великая женщина".

Выход альбома намечен на осень этого года. О таком необычном подарке сама Алла Борисовна еще не знает, но Влад надеется, что его подарок, а особенно песня "Великая женщина", ей понравится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах