Примерное время чтения: 2 минуты
55

Вакцина - за деньги, прививка - бесплатно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 29/10/2008

Нынешней осенью, как и прежде, аптеки и медицинские учреждения области пополнят арсенал лекарств вакцинами против гриппа. Официально прививки можно начинать делать с 1 октября. Для этого достаточно приобрести в аптеке вакцину, и в любой поликлинике прививку сделают бесплатно.

Корреспонденты "АиФ-Белгород" обзвонили несколько аптек, но вакцины в них не оказалось. В одной из аптек это объяснили тем, что массовая вакцинация начнется в ноябре, закупать вакцину сейчас нет смысла. У нее короткий срок годности, и до начала вакцинации он может истечь, подобая ситуация в этой аптеке произошла в прошлом году.

Ориентировочно стоимость вакцины составит 300-1000 руб. и будет зависеть от качества. Заведующая детской поликлиникой N 3 Ирина САМАРЧЕНКО подтвердила "АиФ-Белгород", что массовая вакцинация детей начнется в ноябре. Сейчас в школах и детских садах города сотрудники поликлиники ведут разъяснительную работу. "Пока не началась вакцинация, - говорит Ирина Александровна, - мы рекомендуем родителям применять меры профилактики. А именно: давать ребенку поливитамины, иммуностимулирующие препараты".

Также Ирина Александровна пояснила, что вакцинация бесплатно проводится только для воспитанников детских садов и учащихся начальных школ (1-5 классов). Но для нее требуется согласие родителей. Особенно важна прививка от гриппа для детей с хроническими заболеваниями, например, бронхиальной астмой и тонзиллитом.

В прошлом году для вакцинации использовался отечественный препарат "Гриппол". Единственное противопоказание при его применении - аллергия на белок куриного яйца, к счастью, она встречается очень редко. Поэтому врачи рекомендуют смело проходить вакцинацию и избавить себя от болезни и ее последствий. Но делать прививку нужно только абсолютно здоровому ребенку или взрослому.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах