Примерное время чтения: 2 минуты
80

Театральный художник и не только...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 19/11/2008

"Александр Павлович для Белгородского союза художников, как Пушкин для России, - наше все", - говорят коллеги о художнике Мамонтове, чья юбилейная выставка 14 ноября открылась в художественном музее.

Подобное отношение легко объяснимо: именно Александр Мамонтов в начале 60-х годов прошлого века стоял у истоков создания Белгородского союза художников и некоторое время был его руководителем. Кроме того, Мамонтов - признанный мастер, вся его жизнь и жизнь его семьи (а две дочери Александра Павловича тоже художницы) связана с живописью. Доказательством признания его таланта является и то, что, кроме отечественных музеев и частных собраний, его картины востребованы за границей - в Польше, Чехии, Франции, Китае и Японии.

Нынешняя выставка - юбилейная, приурочена она к 80-летию художника. С самой первой выставки, состоявшейся, когда Мамонтов учился на 3 курсе Харьковского художественного института, прошло почти 50 лет. Между той, самой первой, и нынешней - сотни живописных работ в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, написанных в реалистической манере. Кроме того, на счету художника - оформление шестидесяти спектаклей БГАДТ им. М.С. Щепкина, декорации к которым создавал Мамонтов, будучи главным художником-постановщиком театра.

Театрально-декорационное искусство - одно из главных направлений работы художника. И это неслучайно: дипломной работой студента Мамонтова было оформление оперы Пуччини "Богема", поставленной на сцене Харьковского академического театра оперы и балета. Декорационные работы художника разных лет хранятся в собрании Музея театрального искусства им. А.А. Бахрушина.

На открытии выставки художнику была вручена почетная медаль "За заслуги перед землей белгородской" - так оценили вклад Мамонтова в культуру региона депутаты областной Думы.

Юбилейная выставка - это ретроспектива различных периодов и жанров творчества Александра Павловича, здесь представлено много его ранних работ. Посетителям выставки предоставлена уникальная возможность увидеть, с чего начинался его творческий путь, некоторые из работ выставляются впервые.

Выставка продлится до 18 декабря.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах