Примерное время чтения: 2 минуты
41

Покормите птиц в мороз!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 27/01/2010

Зима в этом году выдалась лютая. Нам, людям, всё-таки легче: у нас есть тёплые дома, а для выхода на улицу - тёплая одежда и обувь. Гораздо хуже приходится сейчас птицам: воробьям, синичкам, сойкам и прочей пернатой живности.

Чтобы не замерзнуть, им нужно главное - еда. Некогда очень популярные кормушки для птиц всё реже можно увидеть во дворах, на улице. А ведь сделать их совсем несложно.

Не обязательно сооружать деревянные кормушки с бортиками - это занятие требует и материалов, и времени, которого нам вечно не хватает. Можно с помощью проволоки прикрепить на ствол дерева обычные подложки из-под продуктов (мяса, овощей) и насыпать туда корм, хотя бы просто кусочки хлеба. Есть другой вариант: в пластиковой прозрачной бутылке вырезается небольшое окошко, а внутрь сыплется еда для птиц. Тут уж точно ни снег, ни ветер не страшен, как в домике-столовой.

Синицы очень любят сало. Им можно подвешивать кусочки этого лакомства прямо на ветки дерева, да хоть просто на ручки оконных рам снаружи. И птицы довольны, и смотреть на их пиршество забавно.

Наша газета не раз писала о том, что заботиться о живых существах хоть и дело доброй воли, но в то же время дело нашей совести и милосердия. Так давайте не забывать, что они и в самом деле братья наши меньшие, в каждом из них бьётся тёплое сердце. А мир без птиц и зверей потерял бы свои самые живые краски.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах