Примерное время чтения: 2 минуты
59

В снежном плену (23.02.2010)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 24/02/2010

Минувшая неделя выдалась небывало снежной. Из-за больших заносов на дорогах часть сёл Белгородской области оказалась отрезанной от райцентров. С жалобами на нерасчищенные дороги в "АиФ-Белгород" за последнюю неделю обращались читатели из Яковлевского, Борисовского, Ракитянского районов.

Стихия переместилась к нам из Украины, где принесла немало бед: десятки тысяч людей там оказались без света и тепла, закрылись пять аэропортов, движение транспорта стало невозможным. Под Харьковом застрял в поле "Икарус", ехавший в Валуйки, с российскими гражданами, среди которых были и дети. А на территории нашей области в пургу потерялись три украинские фуры с яблоками - через два дня их обнаружили в районе села Бессоновка.

По прогнозам синоптиков, погодные "сюрпризы" не прекратятся до конца зимы, а весной в нашей области ожидается обильный паводок.

Сотрудники коммунальных служб областного центра вели работы круглосуточно: работали бригады по

расчистке улиц общим числом до 300 человек и более 50 снегоуборочных машин. Спастись от разбушевавшейся стихии помогали и сотрудники МЧС. По словам первого заместителя начальника ГУ МЧС по Белгородской области Анатолия СКУМАТОВА, во всех пожарных частях, в каждом отделении спасательной службы области созданы единые оперативные группы, в распоряжении которых имеются машины большой проходимости - тягачи. Эти группы находятся в тесном взаимодействии с сотрудинками ГИБДД, аварийными и дорожными службами, и как только поступает сигнал о том, что техника попала в снежный плен, спасатели выезжают на помощь - в любую точку области, в любое время суток. Так что, если вы или ваши близкие попали в плен к стихии, звоните на ЕСС по телефону 112 или "01"

- Капризы этой зимы сделали такую работу чуть ли не одним из направлений нашей деятельности, - отмечает Анатолий Евгеньевич. - Только за начало недели, за 4 дня, было освобождено от снежных заносов 20 машин. Это и большегрузные фуры, и легковые автомобили.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах