Примерное время чтения: 2 минуты
50

Икона уцелела в пожаре

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 15/06/2011

На днях стало известно: на месте пожара одного из цехов белгородского лакокрасочного завода, произошедшего в ночь с 3 на 4 мая, была найдена икона Святителя Николая Чудотворца. Целая и невредимая!

Ни краска не выцвела, ни стекло не треснуло, даже не загорелся оклад, хотя он деревянный. Но, как доказательство того, что она побывала в огне, - следы расплавленного металла на окладе иконы с обратной стороны.

При внимательном рассмотрении знающие люди определили, что это алюминий. Температура плавления технического алюминия - 658. С. По всем законам физики от иконы должна была остаться при такой высокой температуре кучка пепла.

С этой иконой связан ещё один удивительный случай. Несколько лет назад привезли и установили новый реактор. Завод к тому времени уже был освящён, а реактор, конечно же, нет. В один из майских дней 2004 года во время грозы на территорию завода прилетела шаровая молния и упала в восьми метрах от нового реактора. Трагедия, подобная нынешней, могла произойти ещё тогда. Но работники взяли икону Святителя Николая, которая пребывала в цеху после освящения, и вместе с нею обошли новый реактор крестным ходом, обращаясь молитвенно за помощью к Богу и угоднику Божию. И после того крестного хода ничего опасного не случилось. Молния взорвалась, но взрывной волной "вырубило" только электронику. Работа завода была возобновлена в скором времени.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах