Примерное время чтения: 2 минуты
37

Транспортная прокуратура вступилась за инвалида

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 01/02/2012

Компенсацию за вред, причинённый инвалиду в результате травмирования железнодорожным транспортом, транспортный прокурор взыщет в судебном порядке

Белгородским транспортным прокурором в интересах престарелого жителя Белгорода, инвалида 2-й группы, травмированного железнодорожным транспортом, в Октябрьский районный суд г. Белгорода подан иск к ответчику ОАО "РЖД" в лице его филиала Юго-Восточной железной дороги о взыскании компенсации за причинение морального вреда.

Прокурорской проверкой установлено, что в июне 2011 года на 722-м километре (пикет N 1 на ст. Толоконное ст. Прохоровка Юго-Восточной железной дороги) электропоездом N 818 тяжело травмирован житель г. Белгорода, инвалид 2-й группы 1932 года рождения, которому в результате удара поездом причинён тяжкий вред здоровью. Последовало длительное лечение. Уход за больным осуществляла 74-летняя супруга пострадавшего. Причинение травм и длительное лечение вызвало у престарелых супругов значительные нравственные страдания. По данному факту следственными органами проведена проверка, в ходе которой вины в действиях локомотивной бригады не установлено.

Железная дорога со своей инфраструктурой является источником повышенной опасности. В соответствии с гражданским законодательством, организации и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе эксплуатация транспорта), обязаны возместить причинённый вред даже при отсутствии вины. В настоящее время иск находится в суде.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах